Примерное время чтения: 5 минут
4054

Что взять с собой в баню, чтобы превратить её в СПА-салон?

«АиФ. Здоровье» № 21. Пожилые люди, имеющие друзей, живут дольше 20/05/2010

Если бы бани не было, ее надо было бы выдумать – ей нет равных в деле превращения лягушек в Василис Прекрасных. Какой бы усталой и вымотанной вы ни зашли в парилку, выходить из нее будете, бодро напевая «Марш энтузиастов» и сияя обновленной кожей.

У банных процедур есть свои правила, и чем быстрее вы в них разберетесь, тем заметнее будет эффект. Так что рассказываем обо всем по порядку.

Три захода

Перед парилкой отправляемся в душ, чтобы тело подготовилось к высоким температурам, поры открылись. Мыло на этом этапе лучше не использовать – жир предохраняет кожу от ожогов и царапин, особенно если вы собираетесь париться веником. Голову лучше не мочить – так будет проще переносить жару в парной. Кстати говоря, перед душем можно немного поплавать в бассейне – особенно если вы устали, ведете не слишком подвижный образ жизни или просто хотите похудеть.

Заматываем голову полотенцем или надеваем войлочную шляпу – она не должна быть ни слишком тесной, ни слишком свободной – и в парилку. Не забирайтесь сразу на самый верх – дайте себе время привыкнуть к жару. Лежать лучше, чем сидеть, причем идеальный вариант – когда ноги чуть выше головы. Во многих банях даже есть специальные подставочки под ноги.

Первый заход в парную для того, чтобы прогреться. Потом нужно отдохнуть, выпить горячего чаю. А вот во второй или третий можно уже брать веник. И не забывайте «поддавать» жару – плескать воду на раскаленные камни. Лить ее надо небольшими порциями, в самое пекло, тогда получаются приятные облачка пара, а не тяжелая сырость, в которой невозможно дышать. В воду можно добавить несколько капель ароматического масла.

Что мазать

Удалить ороговевшие чешуйки с кожи можно с помощью специальных банных скрабов. Общее правило – наносим их на тело, отправляемся в парную, после чего смываем под душем. Будьте аккуратны: не стоит слишком усердно очищать зону декольте, шею и лицо – нежная кожа в этих местах может растянуться. А вот пятки и локти можно щедро обработать, чтобы эти традиционно проблемные зоны обрели первозданную мягкость. После душа нанесите на кожу питательный крем.

Скрабы для бани можно купить, а можно приготовить самостоятельно. Второй вариант даже лучше: традиционно в бане предпочитают продукты натуральные.

Соль с медом. Тщательно перемешав подогретую смесь (для этого ее надо несколько минут подержать в парилке на полке), аккуратно втирайте ее в кожу. Незабываемые ощущения обеспечены. Соль механически чистит кожу, усиливает потоотделение, абсорбирует токсины, кторые выделяются вместе с потом. Мед смягчает кожу и нейтрализует раздражающее действие соли. Кроме всего прочего, в нем содержится огромное количество микроэлементов, которые подпитывают кожу, делают ее здоровой и бархатистой.

Овсяные хлопья с медом и сметаной. Потрясающий скраб-маска для тела. Овес заливают кипятком, а перед нанесением на тело смешивают с медом и сметаной. После этого скраба кожа целую неделю остается ровной и бархатистой. 

Молотый кофе. Оставшуюся от сваренного кофе гущу смешайте с медом и обрабатывайте пятки и локти. Будут такими, что младенцы обзавидуются.

Белая хна. Разводится водой до консистенции кашицы и мажется на тело. Опытные дамы говорят: «Ваш мужчина поскользнется», до того кожа будет гладкой и нежной.

Кукурузная крупа с яйцом. Заварить крупу кипятком (можно использовать настой ромашки), смешать с желтком и нанести на тело.

Кстати

Чтобы отыскать нужное средство в море косметики, необходимо знать, какие вещества являются хорошими увлажнителями.

Липосомы – глубоко проникают в кожные покровы, обеспечивая интенсивное увлажнение и питание.

Гидровитон – аналог естественного увлажняющего секрета кожных покровов.

Керамиды – защищают кожные покровы от потери влаги, способствуя более плотному сцеплению клеток эпидермиса.

Витамины группы В – увлажняют, устраняют раздражение и шелушение кожи, питают.

Натуральные растительные экстракты и масла (ромашки, кокоса, календулы, злаков, папайи, авокадо, алоэ, огуречного сока, березы…) – обладают отличным увлажняющим, тонизирующим и противовоспалительным эффектом.

Альфа-гидроксильные фруктовые кислоты (АНА) – обладают способностью поддерживать водный баланс кожи.

Кунжутное масло, экстракт пчелиных сотов – образуют на поверхности кожи специальную пленку, которая препятствует испарению влаги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы