Примерное время чтения: меньше минуты
788

Роспотребнадзор назвал опасными сырые фрукты в странах, где болеют Нипах

соцсети
Москва, 8 февраля - АиФ-Москва.

В странах, эндемичных по вирусу Нипах, туристам не стоит употреблять в пищу сырые фрукты и свежевыжатые соки, так как с этими продуктами могли контактировать переносчики патогена, сообщил Роспотребнадзор.

«Не употребляйте сырые или непастеризованные продукты, которые могли контактировать с летучими мышами, — особенно неочищенные сырые фрукты и свежевыжатые соки (например, пальмовый сок)», - сообщило ведомства на платформе МАХ.

Санитарные врачи также призвали тщательно мыть фрукты и овощи.

Ранее академик РАН и зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко рассказал, что вирус Нипах действительно относится к числу особо опасных инфекций. Его летальность, по имеющимся данным, значительно превышает показатели COVID-19. Однако, подчеркнул эксперт, что в текущем эпидемическом сезоне этот вирус РФ не угрожает.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах