Примерное время чтения: 1 минута
520

Ученые: наличие мотивации помогает человеку лгать убедительно

Москва, 26 января – АиФ-Москва. Ученые Северо-западного Университета в Эванстоне проверили, можно ли выработать способность врать естественно, сообщает NBC News

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели исследование. Около 50-ти китайских студентов поделили на три группы. Сначала всем было дано одно задание - говорить неправду. Позже одной из групп предстояло быстро отвечать на вопросы и как можно меньше ошибаться. Вторая группа при этом получила определенное время для тренировки своей лжи. 

В итоге эксперимента время для обдумывания вопросов сократилось в обеих группах. Но вторая тратила одинаковое количество времени на вранье и на правду.

Эксперимент показал, что научиться убедительно врать и делать это автоматически можно, нужно лишь время и тренировки. Механизм естественной лжи заключается в том, что со временем обманывающий не может сам отличить выдуманне от реального, поэтому на ложь уже тратится меньше усилий.

Кроме того, если есть весомая причина для обмана, то это тоже повышает естественность поведения и слов человека. В данном случае как бы расширяются рамки некой правды.

Ранее американские ученые выяснили, что за ложь отвечает одна зона мозга — височно-теменной стык (ВТС). Ранее роль височно-теменного стыка тоже была доказана, например, при оценке поступков людей. Однако то, что ВТС отвечает и за моральные качества человека, стало понятно впервые.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы