Примерное время чтения: 6 минут
1470

8 правил для автомобилиста: не поддавайтесь азарту за рулем

«АиФ. Здоровье» № 28. С 1 июля введена новая форма больничного листа 14/07/2011

Как поберечь свою нервную систему, избежать сильных стрессов и аварий? Советует психотерапевт Иван Фенин.

1-е правило. Решите для себя: я соблюдаю правила

Даже если остальные их нарушают. Последних все-таки меньше, чем тех, кто их соблюдает, иначе бы ситуация на дорогах стала полностью неуправляемой. Правила придуманы для того, чтобы движение было безопасным, и некоторые пункты в них написаны кровью неудачливых водителей. Поэтому не поддавайтесь азарту, желанию кому-то что-то «доказать», «обогнать нахала» – все это может закончиться плачевно.

2-е правило. Соблюдайте постепенность

Начинающему водителю нужно заставить себя быть осторожным. Первое время ездить только по тихим знакомым улочкам и переулкам, вместе с опытным человеком, который подскажет, что делать на том или ином этапе.

Разумно придерживаться небольших скоростей: 50 километров в час. И только после того, как вы почувствуете себя в этих условиях вполне комфортно, подождите день-другой и выезжайте на улицу с более оживленным движением. Или отправляйтесь на дачу так, чтобы в пределах города машину вел более опытный человек, а по спокойному участку шоссе – вы. Когда почувствуете себя вполне комфортно на этом уровне, постепенно усложняйте задание: выезжайте на проспект или улицу, где машин больше и повороты сложнее.

3-е правило. Забудьте о точности

Для тех, кто стремится быть всегда точным, автомобиль вообще не средство для передвижения, особенно в Москве и крупных городах. Если все-таки по­ехали на машине и попали в пробку, нужно расслабиться, не пытаться обогнать соседей, нарушая правила, а ехать так, как вас несет поток.

Иногда хочется разнести все в клочья, внутри все кипит, а машины вокруг движутся с черепашьей скоростью. В этом случае самое лучшее: помнить, что вы не властны над ситуацией, что нервничать бесполезно. Читайте на память любимые стихи, займитесь дыхательной гимнастикой или повторяйте таблицу умножения. Все, что угодно, только не дергайтесь. Если срывается важная встреча, ничего не поделаешь. Считайте, что уже опоздали: придете вы на 10 или на 30 минут позже, эффект будет примерно один и тот же. Отправляясь на такую встречу, обязательно держите под рукой номер сотового телефона того, кто вас ждет, и заранее предупредите об опоздании.

4-е правило. Не пренебрегайте аварийкой

Если обстановка на дороге вам совершенно непонятна, вы растерялись, не знаете, как поступить, – включайте аварийную сигнализацию и съезжайте на обочину. Ничего хорошего не получится, если вы начнете решать задачу с колотящимся сердцем или дрожащими руками. Посидите немного, успокойтесь и обдумайте, как вести себя дальше. Вы должны выйти из стресса и только потом продолжить движение.

5-е правило. Разведайте заранее маршрут

Если вам нужно ехать по незнакомой дороге, изучите маршрут по карте, а если есть возможность, езжайте по нему рано утром, когда дорога свободна, и только потом отправляйтесь в путь при интенсивном дорожном движении. Кроме того, находясь за рулем, старайтесь прогнозировать ситуации, постоянно прокручивая в голове комбинации: если этот меня подрежет, я сверну сюда, если этот обгонит, подам вправо. Такая привычка предохранит вас от многих незапланированных эксцессов.

6-е правило. Учитывайте свое состояние

Во время беременности женщинам лучше отказаться от вождения и сосредоточиться на своей главной задаче – вынашивании ребенка. Во время месячных – вопрос индивидуальный. Если женщина хорошо себя чувствует, то почему бы и не сесть за руль.

А если она ощущает эмоциональную нестабильность, рассеянна или слишком нервна, то ей лучше честно признаться себе в этом и неделю поездить на метро.

7-е правило. Будьте понятны для других участников движения

Особенно это касается начинающих водителей. Для них очень важно не суетиться, выполнять все маневры медленно и четко, заблаговременно предупреждать о них, включая поворотники, не «ерзать» без необходимости из ряда в ряд, не превышать скорости.

И еще одно золотое правило каждого водителя: дай дорогу дураку. Если поведение другого водителя на дороге вам непонятно, не пытайтесь выяснять, кто прав, кто виноват. Подумайте о том, к чему может привести ваше противодействие таким лихачам, и спокойно уступите дорогу, чтобы избежать таких стрессовых ситуаций.

8-е правило. Заранее подготовьтесь к поломке

Чтобы не ночевать в неисправном автомобиле в 50 километрах от дачи или дома, нужно принять меры заранее. Заведите себе два комплекта атласов. Один комплект отдайте хорошему надежному знакомому, который уже давно водит машину, другой оставьте себе. Если путешествуете за рулем в одиночку, не выезжайте без сотового телефона, в данном случае он просто необходим. В случае аварии звоните своему знакомому, просите его взять в руки дорожный атлас (в точности такой же, как у вас в машине) и вместе определяйте место, где произошла авария. После этого расслабьтесь, закройте все четыре дверцы и ждите, когда приедут и исправят поломку либо отбуксируют вашу машину в ближайший автосервис.

Просить помощи у незнакомых водителей на дороге не стоит. Это может сойти с рук и один раз, и десять, но есть шанс попасть в очень неприятную историю.Если позволяют средства, можно стать членом автомобильного клуба, их сейчас немало. За абонентскую плату вам окажут помощь по первому вашему звонку. Можно заплатить за год, можно за какой-то короткий период, когда ваш помощник будет в отпуске или командировке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы