Примерное время чтения: 2 минуты
277

Ученые могут создать замену презервативам

Ученые, работающие в медицинском центре Колумбийского университета, занялись созданием первого нестероидного орального контрацептива для мужчин.

В результате исследований ученые выяснили, что к бесплодию у самцов мышей могут привести небольшие дозы соединения, блокирующего рецепторы ретиноевой кислоты (витамин А). Ученые также заметили, что никаких видимых побочных эффектов от прекращения производства сперматозоидов у подопытных животных не наблюдалось, и после отмены препарата восстановилось и производство сперматозоидов, пишет Топ.РБК.ру.

Автор исследования доктор Дебра Вольгемут в ходе изучения одного из рецепторов ретиноевой кислоты и его роли в бесплодии мужчин наткнулась на статью о препарате фармацевтической компании Bristol-Mayers Squibb, предназначенном для лечения кожных и воспалительных заболеваний. Компания остановила разработку этого препарата из-за «токсичного» воздействия на мужские половые железы. Воздействие средства на яичники заинтересовало доктора Вольгемут и ее коллегу Сани Чанг, поскольку очень напоминало те мутации, которые они наблюдали в лаборатории.

Ученые решили проверить на мышах возможно ли использование данного препарата в качестве противозачаточного средства, и в итоге им удалось выяснить, что воздействие препарата очень напоминает результат нехватки витамина А. Дефицит этого витамина у мужчин приводит к бесплодию.

«Мы были заинтригованы - токсин в одной компании может стать контрацептивом в другой», - рассказала Д.Вольгемут. В дальнейших исследованиях ученые экспериментировали с различными дозами и в результате выяснили, что для обратимого мужского бесплодия достаточно приема 1 миллиграмма на 1 килограмм массы тела в течение четырех недель.

По словам ученых, главное преимущество нового средства – это отсутствие побочных эффектов, характерных для стероидных контрацептивов. Специалисты продолжат свои исследования, чтобы убедиться в безопасности препарата и его эффекте после использования в течение длительного срока. С.Чанг полагает, что если испытания на людях пройдут успешно, то в будущем появится более широкий выбор средств контрацепции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы