Примерное время чтения: 5 минут
383

История изделия № 2 и современные методы контрацепции

АиФ №10. Юго-восток Украины дрейфует в сторону России? 05/03/2014
Один из экспонатов музея эротики «МузЭрос» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге.
Один из экспонатов музея эротики «МузЭрос» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. / Алексей Даничев / РИА Новости

Итальянский врач Габриэль Фаллопий написал трактат под названием «De Morbo Gallico» («Французская болезнь», то есть сифилис), который был опубликован в 1564 г. Фаллопий утверждал, что сделал льняной чехол, который замачивал в специальном химическом растворе и высушивал.

Полученное приспособление мужчины применяли по назначению, и никто из 1100 подопытных, которым доктор предложил опробовать средство, не заразился болезнью. С тех пор презерватив начал своё победное шествие как средство защиты от венерических заболеваний.

Бережливые

Самый древний из презервативов был обнаружен в старом английском замке примерно в 1640 г. В то время их делали из кишок животных или рыб. Использовали презервативы вовсе не для того, чтобы контро­лировать рождаемость, - в Европе в ту эпоху бушевали «стыдные» болезни, так что презерватив в первую очередь должен был защищать от них.

Только в 1734 г. презервативы, сделанные из бараньей кишки, стали использовать в целях предотвращения нежелательной беременности. А массовый выпуск изделий из резины начался в 1844 г. В то время бережливые мужчины их собственноручно старательно стирали после использования и вешали сушиться - то были изделия многоразового использования. Не исключено, что они передавались в семье по наследству и даже одалживались друзьям. Только в 1930‑х гг. стали делать одноразовые тонкие презервативы уже из латекса.

Первопроходцы

«На самом деле прапрадедушка презерватива появился гораздо раньше, - рассказывает доктор Тина Пирс, консультант по вопросам контра­цепции. - Учёные нашли наскальные рисунки, на которых древние люди изображали мужчин в презервативах, сделанных из кожи животных. А первый метод контрацепции для женщин поражает своей изобретательностью: древние женщины тысячелетия назад использовали крокодиловый навоз, смешанный с мёдом и содой, из этой странной субстанции они делали маточное кольцо, которое вставляли внутрь, что препятствовало проникновению спермы во влагалище. Можете себе представить, какой от них шёл запах?! Зато это был стопроцентно надёжный метод - не то что любить, даже подойти к такой женщине было страшно. А это гарантированно защищало от нежелательной беременности».

«Сегодня женщины порой используют оральные контрацептивы - таблетки, которые воздействуют на гормональный фон, благодаря чему беременность становится невозможной, - рассказала «АиФ» доктор Эсмеральда Кулисайт, член международной Ассоциации планирования семь­и и сексуального здоровья. - Этот метод вопреки расхожему утверждению появился на самом деле - вы не поверите! - примерно в 600 г. до нашей эры».

Как раз в этот период внимательные древние греки обнаружили в Ливии травку под названием Sliphion. Женщины, которые её пили, не могли забеременеть, так что это растение считается первым в истории оральным контрацептивом. 

Похожие на современные таблетки придумала в 1898 г. Маргарет Сангер - она была шокирована тем, что её мать погибла, не выдержав процесса родов одиннадцатого ребёнка. Сангер вместе с док­тором Кэтрин Маккормик в 1960 г. зарегистрировали первые безвредные пилюли для предотвращения нежелательной беременности. Безусловно, оральные контрацептивы - вещь полезная. Но всё же альтернативы презервативам не существует: ведь помимо защиты от нежелательной беременности они выполняют другую, не менее важную роль - спасают от половых инфекций, коих в современном  мире развелось огромное количество. Иными словами, без использования презервативов вступать в половую связь реально опасно для здоровья и жизни. 

Инфографика: АиФ

Мифы и факты о презервативах

Миф 1. Поры презервативов не могут задержать вирус ВИЧ и таким образом не защищают от СПИДа.

Факт. Согласно данным ВОЗ презерватив при правильном его использовании защищает от ВИЧ на 99%. Латекс - это полимер, у к­оторого существует несколько слоёв. Стенка презерватива состоит из 50-120 слоёв латекса. Даже если допустить, что размер поры в одном слое латекса больше размера вируса, вероятность, что поры в 50‑120 слоёв наложатся подряд друг на друга и образуется сквозное отверстие, отсут­ствует вовсе.

Миф 2. Презервативы вызывают аллергию.

Факт. Согласно данным ВОЗ риск развития аллергии на натуральный латекс презервативов составляет всего 0,08% и носит слабый характер. Чаще встречается гиперчувствительность на х­имические добавки, применяемые во время изготовления презервативов. Этого можно избежать, используя более качественные и популярные презервативы.

Миф 3. Презервативы снижают чувствительность.

Факт. Учёными Центра с­ексуального здоровья Университета Индианы, США, было проведено исследование, в котором изучали ощущения мужчин, пользующихся презервативами. Оно показало, что нарушение эрекции чаще всего связано не с презервативом, а с п­роблемами со здоровьем партнёра либо с психологическим дискомфортом - например, если мужчина и женщина недавно познакомились. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы