Примерное время чтения: 4 минуты
2246

Татьяна Рессина: Как выбрать обувь для весны?

Можно ли совместить несовместимое? Ведь от ручейков подтаявшего снега на дороге стопроцентно может защитить лишь резиновая обувь, но именно в ней ноги отчаянно потеют, в результате раздражается кожа, и создаётся прекрасная основа для развития грибков.

С другой стороны, кожаная обувь, в которой риск заполучить грибки значительно меньше, может пропускать влагу, а мокрота в обуви, нагретая стопой ноги, опять-таки создаст благоприятную обстановку для размножения грибков.

В общем, выбор весенней обуви – вопрос непростой.

Если делать выбор. Но можно поступить иначе: взять любую удобную, оптимальную для данной местности или просто любимую обувь и устранить в ней недостатки.

Резиновая обувь для весны

Источник фото: globallookpress.com

Резиновая обувь – это просто незаменимая обувь для сельской местности. В городах её носить стесняются. Она немодная, неизящная, громоздкая. Так было.

Сейчас производители, наконец, одумались и стали делать вполне приличную для города обувь из резины. Сапоги теперь стали яркими, нарядными, с декоративными вставками и даже на каблуках. А модели с лаковым покрытием вообще очень похожи на демисезонную обувь.

Не хочется носить высокие сапоги, можно выбрать «балетки» из ПВХ. Для ходьбы по тротуару замечательно подойдут и весной, и летом после грозы и ливня.

Потливость ног в резиновой обуви устранить вряд ли получится, но сделать разъедающее действие пота безвредным для кожи вполне возможно. Во-первых, обязательно нужно надевать хлопчатобумажные носки. А во-вторых, предварительно обсыпать ноги (особенно важно между пальцев!) тальком или детской присыпкой.

Кожаная обувь для весны

Источник фото: globallookpress.com

Это идеальный вариант именно для городских тротуаров. Но и в городе можно запросто лужу найти, да такую, что обойти её невозможно. В общем, кожаную обувь необходимо сделать непромокаемой.

Когда-то наши прадеды мазали сапоги дёгтем. Теперь вряд ли кто-то будет пользоваться таким способом, но есть другой, и тоже народный. Растопить 3 части воска, примешать к нему 1 часть льняного масла (за часть можно принять 1 чайную ложку) – этой смесью смазать обувь.

Оставить часа на 2–3 для пропитки, а потом просто протереть ботинки кусочком войлока или фланелью.

Такой состав защитит обувь не только от влаги, но и от соли, которой в талой воде растворено немало – столько, сколько сыпали зимой на снег.

Если не захочется терять время на изготовление состава, можно сделать проще – сходить в магазин и купить силиконовый герметик для обуви.

И последнее: весной обувь очень важно тщательно просушивать после улицы, чтобы обезопасить себя от грибковых заболеваний.

 

 
Татьяна Рессина

Медицинский обозреватель

 

 

 

Читайте в соцсетях!



Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы