Примерное время чтения: 2 минуты
2582

Евгений Комаровский: Естественные родители

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Кого потопит тонущий Кипр? 27/03/2013

Евгений Комаровский, известный педиатр, автор книг для здравомыслящих родителей:

- У «естественных родителей» мне хочется спросить: почему вы не идёте до конца? Не уходите жить в лес и вызываете «скорую» при приступе аппендицита?

Ответ очевиден: своей жизнью никто рисковать не хочет. Да, нас не устраивает многое из того, что происходит в роддомах. Но женщины туда обращаются по одной причине - в роддомах смертность ниже. Вы хотите, чтобы ваши дети появлялись на свет в нормальных больницах?

Тогда почему вы об этом никому не говорите? У нас люди выходят на улицы с акциями протеста по любому поводу, но никто не митингует за то, чтобы дети появлялись на свет в цивилизованных условиях и лечились лекарствами с доказанной эффективностью. Хотя требования общественных организаций - действенная мера. В Австралии после митинга в аптеках остались только те лекарства, за которые поручилось государство.

«Естественные родители» не делают детям прививки. Они считают, что ребёнку, который не ходит в детский сад, это не нужно. Но его папа ездит в командировки, а мама посещает зубного. А тот же гепатит В передаётся при тесных внутрисемейных контактах, и, если один член семьи заболевает, в течение года гепатит диагностируется у всех. Специфика болезни такова, что инфицированные родители дотянут до глубокой старости, а их маленький ребёнок не доживёт и до подросткового возраста.

Есть вещи, в которые мы упёрлись головой. Одна из них - прививкивредны. И если у одного ребёнка из 100 тыс. возникает осложнение после прививки, это показывают все центральные каналы. А непривитый малыш, умерший от дифтерита, не интересует никого.

Я 20 лет проработал в инфекционной больнице. Заведовал дифтерийным отделением в разгар эпидемии дифтерии, и мне приходилось говорить родителям страшную фразу: «Ваш ребёнок умер». Это были родители непривитых детей. Вот поэтому ни один нормальный врач никогда не выступает против прививок.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы