Примерное время чтения: 3 минуты
10715

Вены болят, а ноги отекают и быстро устают? Не тяните с визитом к флебологу!

«АиФ. Здоровье» № 46. 31,5% россиян ходят только к бесплатным врачам 15/11/2012

И хороший помощник здесь – профилактический компрессионный трикотаж.

Наш эксперт – врач-флеболог Анна Симонова.

В самолете, магазине, за рулем

У многих из нас причин для появления проблем с венами хоть отбавляй. Малоподвижный образ жизни, сидячая или стоячая работа, лишние килограммы, плоскостопие, курение, у женщин плюс к этому – любовь к высоким каблукам, прием гормональных контрацептивов и, конечно, беременность и роды. Есть и временные факторы – например, частые долгие (более трех часов) авиаперелеты или поездки в междугородном автобусе, автомобиле.

Опасность поражения вен особенно высока, когда их заболеваниями страдают родители. Врачи советуют: если есть факторы риска, обязательно нужно вовремя заняться профилактикой – то есть носить профилактический компрессионный трикотаж: гольфы, чулки или колготы. Благодаря специальным материалам они оказывают давление на венозные стенки, бережно поддерживают сосуды, улучшают кровообращение, тем самым предупреждая нарушения функций венозной системы. В отличие от лечебных, у профилактических изделий сила давления невысока – от 10–15 мм ртутного столба до 18 мм. Правильно подобрать размер поможет консультант в салоне или аптеке.

Чулки… по рецепту врача

Однако, если дискомфорт в ногах «донимает» все чаще, по ночам возникают судороги, увеличивается площадь сосудистых сеточек, отеки и боли становятся постоянными – не тяните с визитом к флебологу. Обследование поможет установить точный диагноз, и врач выпишет рецепт на лечебный компрессионный трикотаж. Эти изделия помогают «затормозить» болезнь, предотвратить осложнения и разделяется по степени компрессии. Например, второй класс показан для людей с неосложненным варикозом, третий – используется при более тяжелых стадиях. Нужно знать: есть противопоказания для ношения лечебных изделий: воспалительные кожные заболевания, диабет, при котором поражена кровеносная система, и некоторые другие.

Недетская проблема

Очень важно правильно пользоваться компрессионными изделиями – от этого зависит профилактический и лечебный эффект. Чем выше степень компрессии, тем сложнее их надевать, особенно трудно полным людям, с большим животом. Для облегчения процесса можно использовать тонкий скользящий носочек, лучше – шелковый (кстати, в качественных изделиях он прилагается в комплекте). На руки нужно надеть резиновые перчатки – надевать чулок или колготы станет намного проще, к тому же они защитят изделие от затяжек. Сначала изделие натягивают на пятку, затем поднимают вверх, равномерно распределяя по ноге. Не тяните за верхний край гольфа или чулка! Снимая изделие, аккуратно выворачивайте его наизнанку. С пятки его стягивают, подсовывая ладонь. Компрессионный трикотаж нужно надевать с утра, пока не появились отеки.

Если вы используете его эпизодически, например перед авиаперелетом, то перед надеванием нужно полежать минут 15, чтобы нормализовалось кровообращение в ногах.

Без капризов!

Сколько служат компрессионные изделия? Это во многом зависит от того, как за ними ухаживать. Вопрос актуальный, особенно для тех, кто носит их ежедневно, – лечебный трикотаж высокого качества стоит очень недешево. Но, к сожалению, далеко не все знают «правила ухода».

Эти изделия нужно стирать после каждого использования и только руками – в машине они легко деформируются, растягиваются и теряют лечебные свойства. Температура воды должна быть не выше 30 °C. Капризный трикотаж не терпит химии: стиральных порошков, отбеливателей и прочего – подходит только мягкое мыло, есть и специальные шампуни для стирки таких изделий. Эти вещи нельзя отжимать, выкручивая, – их заворачивают в махровое полотенце и легкими сжимающими движениями «промокают». И никогда не сушите их на батарее, лучше всего разложить изделие на сухом полотенце.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы