Появившаяся во многих СМИ информация о том, что теперь бесплатные аборты можно будет делать только в случае, если беременность наступила после изнасилования, оказалась ошибочной.
В Минздравсоцразвития пояснили, что в действительности решено было сократить лишь число социальных оснований, по которым делают аборт в поздние сроки - 12-22 недели беременности.
«Аборты в сроки после 12 недель очень рискованны, операции чреваты значительным числом осложнений. Летальность после абортов в стационаре на сроках 12-22 недель в 8 раз выше, чем в «стандартный» срок до 12 недель», - рассказали представители министерства.
Прерывание беременности в поздние сроки еще с советских времен допускалось только по медицинским показаниям. Однако существовал и перечень так называемых «социальных» причин, по которым женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, разрешалось сделать аборт, несмотря на высокий риск.
В число социальных оснований входили изнасилование, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие решения суда о лишении родительских прав или их ограничении, а также инвалидность I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.
Именно этот порядок теперь изменен.
Постановлением правительства РФ N 98 от 6 февраля 2012 года были отменены все социальные показатели, кроме двух: беременность в результате изнасилования либо связи с близкими родственниками, усыновителями и усыновленными.
«Все остальные причины не могут служить оправданием для повышенного риска, поскольку у женщины имеются все возможности прервать нежелательную беременность до 12 недель, когда риск осложнений значительно ниже», - поясняют в Минздравсоцразвития.
В ведомстве также отметили, что в России аборты легализованы и доступны для всех слоев населения.
До 12 недель прерывание беременности выполняют бесплатно по желанию женщины в рамках Программы госгарантий медицинской помощи в условиях специализированного стационара.
Согласно данным статистики, абсолютное число абортов в России снизилось с 1,78 миллионов в 2002 году до 1,05 миллиона в 2010 году. Число абортов на 1000 женщин сократилось с 45,8 в 2002 году до 28,1 в 2010 году. Число абортов у девочек до 14 лет сократилось с 1343 в 2002 году до 615 в 2010 году, а в возрастной группе 15-19 лет - с 183 947 в 2002 году до 19 029 в 2010 году.
Почему же нам жизнь не дорога?
Незапланированная беременность, или Что толкает женщин на аборт?
Гинеколога обязали платить алименты за неудавшийся аборт
Отныне показанием для бесплатного аборта является только изнасилование