Примерное время чтения: 2 минуты
1307

Учёные определили женские профессии, которые грозят раком груди

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Женщины, которые работают на промышленных предприятиях, а также в барах, казино и ночных клубах, подвержены наибольшему риску развития рака груди.

К такому выводу пришли британские, американские и канадские учёные в ходе исследования, в котором приняли участие более тысячи женщин. Результаты опубликованы в журнале Environmental health.

Целью исследования было выявить, какую роль играет профессия в появлении злокачественных опухолей молочных желёз.

По словам одного из авторов исследования, в группу риска входят женщины, проработавшие более десяти лет в одной из областей, где есть постоянный контакт с набором токсических веществ. В данной отрасли вероятность развития заболевания может в среднем на 42 % превышать показатели в других профессиях. Это связано с влиянием химических компонентов на выработку гормонов у женщин.

Сотрудницам развлекательных заведений рак грозит вдвое чаще из-за пассивного курения и работы в ночную смену. Доказано, что воздействие света в ночные часы нарушает природный механизм выработки гормонов, в том числе и тех, которые могут спровоцировать развитие рака груди.

Чтобы обезопасить себя, учёные рекомендуют женщинам следить за своим весом, отказаться от курения, алкоголя и поддерживать достаточную физическую активность, независимо от места работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы