Примерное время чтения: 2 минуты
295

Высокие женщины чаще болеют раком – ученые

Риск развития онкологических заболеваний у женщин напрямую связан с их ростом. Чем выше женщина, тем больше шансов, что она заболеет раком.

К такому выводу, как сообщает Medportal.Ru, пришли ученые из Оксфордского университета. Они проанализировали данные 1,3 миллиона женщин среднего возраста, собранные с 1996 по 2001 год. Каждая женщина наблюдалась в среднем 10 лет. У 97тысяч 376 женщин со временем был диагностирован рак – в основном груди, яичника, матки и толстой кишки, а также меланома и лейкемия.

Женщин, за которыми велось наблюдение, разделили на шесть групп по ростовому показателю. Разница между самой низкой и самой высокой участницами исследования была около 21 сантиметра, а средний показатель роста составил от 160 до 162,5 сантиметра.

Выяснилось, что с каждыми 10 сантиметрами роста показатель риска повышался на 16 процентов. При этом связь между ростом и заболеваемостью раком в результате курения оказалась минимальной.

Ученые также обнаружили, что эта закономерность не связана с такими факторами, как возраст, социально-экономическое положение, индекс массы тела, употребление алкоголя и табака, физическая активность, возраст начала менструаций, использование оральных контрацептивов и гормональной заместительной терапии.

Одна из авторов исследования Джейн Грин полагает, что данная взаимосвязь может зависеть от содержания в крови гормона роста. Кроме того, ученые не исключают простой пропорции: в организме высоких людей большее число клеток, а значит, шансов, что они будут перерождаться в злокачественные опухоли, тоже больше.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы