Примерное время чтения: 1 минута
618

Бросившие курить до 30 лет живут на 10 лет дольше

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Женщины, бросившие курить до 30 лет, живут в среднем на 10 лет дольше, сообщают Интерновости вывод учёных из Оксфордского Университета.

Прежде считалось, что курение сокращает среднюю продолжительность жизни на 4 года.

Новое утверждение основано на итогах продолжительного исследования, в котором участвовали более миллиона человек. Эксперимент длился 15 лет, участие в нём приняли только женщины. Однако согласно мнению руководителя эксперимента Ричарда Пето, выводы распространяются на курильщиков обоих полов.

Научное исследование показало, что женщины, бросившие курить до наступления 30 лет, живут в среднем на 10 лет дольше, чем те, кто курил на протяжении всей жизни. Продолжительность жизни тех, кто бросил курить уже после 40 лет, оказалась лишь на месяц ниже средней.

Повышенную смертность курильщиков связывают с сопутствующими курению заболеваниями: раком и болезнями сердечно-сосудистой системы.

При этом специалисты Оксфордского Университета напоминают, что результаты исследования не могут служить оправданием для курения в молодости. Ведь даже непродолжительное пристрастие к табаку наносит значительный вред здоровью.

Ранее сообщалось, что учёные из американского медицинского института Пенн Стейт пришли к выводу, что курение по утрам наносит больший вред организму. Сигарета, которая выкуривается примерно через полчаса после пробуждения, в два раза увеличивает риск заболевания раком лёгких, шеи или головы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы