Примерное время чтения: 2 минуты
1656

Плохая гигиена полости рта приводит к сексуальным проблемам у мужчин

Недостаточный уход за ротовой полостью и развивающиеся вследствие этого болезни десен может вызывать эректильную дисфункцию у мужчин.

Как показало исследование, проведенное фондом British Dental с участием 70 человек, 82% мужчин, страдающие тяжелой формой эректильной дисфункции, имели заболевание десен - хронический пародонтит.

В случаях легкого эректильного расстройства частота болезней десен была ниже: они были выявлены всего у двоих из пяти мужчин.

При заболеваниях ротовой полости бактерии из очага инфекции могут попадать в кровь и поражать сосудистую систему, а эректильная дисфункция связана как раз с поражением сосудов, отмечают ученые.

«Если, теоретически, четыре из пяти мужчин имеют болезнь десен, они могут страдать и от других заболеваний, провоцируемых хроническим воспалительным процессом», - говорит исполнительный директор British Dental доктор Найджел Картер.

По данным американского Национального Института Здоровья, сегодня неспособность достичь и поддерживать эрекцию, достаточную для успешного полового акта, затрагивает каждого десятого мужчину после 40 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы