Примерное время чтения: 6 минут
620

Новости недели: запахи могут обмануть мозг, а куркума полезна для сердца

«АиФ. Здоровье» № 34. За отпуск наш интеллектуальный уровень снижается на треть 25/08/2011

Проблемы трудоголиков

Если человек работает 50 и более часов в неделю, его шансы спиться повышаются, обнаружили новозеландские специалисты. Такие выводы эксперты сделали по итогам исследования, в котором приняли участие более 1000 человек. Причем участвовали в опросе как мужчины, так и женщины, стремительно делающие карьеру.



Оказалось, что продолжительность рабочего дня связана с более высоким уровнем употребления алкоголя. 

Взаимосвязь, считают ученые, объясняется просто: люди стремятся снять стресс с помощью спиртного после долгого выматывающего труда.

Травы – небезобидны

Травы, часто применяемые в лечении – зверобой, женьшень, эхинацея, – имеют ряд побочных эффектов, выяснили британские ученые. Применение зверобоя в качестве пищевой добавки снижает эффективность гормональных контрацептивов и препаратов, действующих на свертываемость крови. 

Азиатский женьшень противопоказан больным сахарным диабетом, особенно в сочетании с лекарствами, снижающими уровень сахара в крови. Эхинацею не рекомендуется добавлять в пищу аллергикам, беременным женщинам, кормящим матерям, детям до 4 лет, людям, больным туберкулезом, СПИДом и рядом других заболеваний.

Соленый запах

Запахи могут обмануть мозг и выдать несоленую пищу за соленую, считают французские исследователи. С помощью запахов они предлагают сократить потребление соли, которая повышает кровяное давление, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и укорачивает жизнь. Увеличив интенсивность отдельных ароматов, они сократят содержание соли в пище более чем на 25%, сделав продукты быстрого приготовления более полезными.

В список чудо-ароматов попали 14 запахов, в том числе любимые многими запахи сыра, бекона и сардин. Запахи орехов, окорока и кильки также способны повысить соленость пищи в представлении человека.

Все по рецептам?

Министерство здравоохранения и социального развития не планирует вводить рецепты на все лекарства, отпускаемые в аптеках, заявил представитель министерства, комментируя заявления главного нарколога Евгения Брюна.

Ранее Евгений Брюн заявил о том, что отпускаться по рецептам, по его мнению, должны все без исключения лекарственные средства. Такая мера необходима в России, где чрезвычайно развито самолечение.

Предложение Брюна успели осудить генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова и российские правозащитники. Проблема самолечения объясняется в первую очередь низким качеством медицинского обслуживания в государственных поликлиниках. А самым очевидным результатом решения о продаже всех лекарств по рецепту станет появление невероятных очередей в поликлиниках.

Куркума для здорового сердца

Популярные индийские специи куркума и корица при добавлении в жирную пищу снижают степень окислительного стресса и уменьшают вероятность хронических болезней, говорят американские ученые.

Жирная пища повышает уровень триглицеридов в крови. Если это происходит слишком часто, вероятно развитие болезней сердца. Специи способны уменьшить концентрацию триглицеридов примерно на 30%.

Ученые приготовили курицу карри, итальянскую лепешку с травами и печенье с корицей для шести человек в возрасте 30–65 лет. Все добровольцы страдали от лишнего веса, но в остальном были здоровы. Исследователи добавили две чайные ложки специй – розмарина, орегана, корицы, куркумы, черного перца, гвоздики, чеснока, паприки в каждую порцию блюд. Также были приготовлены аналогичные блюда, не содержащие специй.

Добровольцы сдавали кровь на анализ каждые 30 минут. После того как люди съедали блюда со специями, активность антиоксидантов в крови повышалась на 13%, а инсулиновый ответ падал примерно на 20%.

Отдохнули, отупели

За время отпуска наш интеллектуальный уровень снижается почти на треть, считают ученые.

Когда мы ищем варианты туров, наш мозг работает с перегрузкой. Коэффициент интеллекта падает на 10 пунктов.

Затем добавляется «стресс путешественника». Повышается уровень кортизола, разрушающего гиппокамп, который отвечает за краткосрочную память. Расслабляющий напиток во время перелета снизит IQ еще на 10–20 пунктов (в зависимости от крепости алкоголя). Бездействие на пляже снижает поступление кислорода к мозгу, что приводит к деградации той части нервных клеток, которые участвуют в отправке электрических импульсов. К этому присоединяется обезвоживание, вызванное теплом и алкоголем, что уменьшает объем клеток мозга на 15%.

За две недели отдыха человек теряет 20 пунктов интеллекта. Холодные напитки снижают интеллект еще на 10 пунктов, так как энергия и кровь уходят из мозга к желудку.

Чтобы предотвратить падение IQ, возьмите на отдых шахматы и книгу.

Цифры недели

55% россиян из 135 городов дышат очень грязным воздухом.

В 10 раз превышен уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в ряде регионов.

Небеса хранили

Пожарные смогли извлечь из кабины разбившегося самолета контейнер с донорской печенью. Самолет, перевозивший печень для трансплантации, разбился во время захода на посадку в Англии. Орган при падении и пожаре не пострадал и был немедленно доставлен в клинику. Тут же была проведена операция по пересадке. Врачи сообщили, что, если бы она не состоялась, человек скончался бы в считаные дни.

Расспросы важнее анализов

Беседы с пациентами помогут поставить диагноз лучше, чем диагностические тесты, считают исследователи из Израиля.

Врачи наблюдали за 442 пациентами, которые поступили в отделение неотложной помощи. Каждый человек был обследован двумя докторами, которые подробно расспрашивали его о прошлых проблемах со здоровьем. У обоих докторов был доступ к обычным тестам, включая анализы крови и мочи. Лишь каждый шестой пациент нуждался в компьютерной томографии, чаще всего головного мозга.

Медики убедились: самыми важными факторами для правильного диагноза были вдумчивая беседа и изучение истории болезни.

Информация к размышлению

Давать детям грибы до 5–6 лет не стоит, считают диетологи. Лесные грибы содержат много трудно перевариваемых пищевых волокон и хорошо впитывают из загрязненной почвы токсические вещества. А организм маленьких детей особо чувствителен к токсинам.

Даете ли вы своим детям (внукам) ясельного возраста грибы?

15%  - Да, понемногу

85%  - Нет, им еще рано есть грибы

Всего в опросе приняли участие 1152 человека. Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы