Примерное время чтения: 2 минуты
1491

Обладатели сложных фамилий имеют больше проблем в жизни

Обладатели трудно произносимых фамилий имеют больше проблем в жизни, считают психологи.

По словам доктора Саймона Лэхама из Школы психологии при Мельбурнском университете, секрет кроется в том, как произносится та или иная фамилия, поскольку окружающие воспринимают человека, опираясь именно на ее звучание. Свой вывод он сделал по итогам анализа около десятка фамилий.

Так, люди с легко произносимыми фамилиями вроде Дженкинс или Бенсон чаще получают повышение по службе. К ним особенно относятся даже школьные учителя.

При этом «сработает» даже экзотическая фамилия, если ее легко произносить.

Но если ваше имя трудно произнести, стоит подготовиться, отмечает психолог: вашу персону будут оценивать не столь позитивно.

Важно, чтобы фамилия была благозвучной, и язык не «спотыкался» при ее проговаривании, констатирует доктор Лэхам.

Фамилии некоторых людей удивительно точно совпадают с их профессиями. Так, в Западной Вирджинии (США) есть семья, которая занимается торговлей недвижимостью. Она носит фамилию Грэйтхаус (англ. «great house» ― «великолепный дом»).

А кардиолог из Нью-Йорка Дуглас Харт («heart» ― «сердце») признался, что некоторые люди, возможно, выбирают именно его имя в списке докторов благодаря звучному имени. При этом врач заверил, что выбор им своей специальности с фамилией никак не связан.

Звучание фамилии оказывает влияние не только на личную судьбу человека, но и на то, насколько счастливым, в частности, будет брак двух людей. Считается, что супруги будут лечше понимать друг друга, если в их родовых именах совпадают хотя бы два – три звука.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы