Примерное время чтения: 2 минуты
195

Бактерии прячутся в зубных щетках, полотенцах и на разделочных досках

Как выяснили британские вирусологи из Лондонского госпиталя и Госпиталя Бартс, некоторые предметы обихода и гигиены таят в себе серьезную опасность для здоровья благодаря обилию бактерий.

Так, эксперты выяснили, что на разделочных досках – даже пластиковых – находится в 50 раз больше бактерий, чем под ободком унитаза. Бактерии «кочуют» при разделке на доске мяса и овощей. От порезов на поверхности доски необходимо избавляться, советуют эксперты.

Зубные щетки также небезопасны. Одна щетка содержит в среднем до 10 миллонов бактерий. В их числе - стафилококки, стрептококки, E.coli и грибки. Они могут стать причиной проблем с сердцем, включая артрит и инфаркт.

Что касается полотенец, то живущие на них микроорганизмы могут вызвать различные воспаления. Поэтому полотенца нужно стирать при температуре не менее 90 градусов, чтобы продезинфицировать.

Что касается подушек, то скапливающаяся в них пыль и все те же вездесущие бактерии могут провоцировать лихорадку, экзему и астму. Ученые советуют менять подушки не реже одного раза в два года.

А в кроссовках отлично размножаются разнообразные грибки: часто обувь хранится в темном, теплом месте, а пот с ног обеспечивает необходимую сырость. Эксперты рекомендуют регулярно проветривать и протирать кроссовки, пишет NEWSru.com.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы