Примерное время чтения: 2 минуты
172

Ученые: тефлоновая посуда опасна для здоровья

Как сообщает Интернет-издание «Версия», британские ученые в течение семи лет проводили исследование, в ходе которого выяснилось, что люди, использующие тефлоновую посуду, чаще других страдают заболеваниями щитовидной железы. Всему виной перфтороктановая кислота – токсичное соединение, являющееся основным компонентом антипригарных и устойчивых к образованию пятен материалов.

Помимо этого, недавно американское Агентство по защите окружающей среды запретило производство сковородок с тефлоновым покрытием. Во время экспериментов на животных выяснилось, что содержащиеся в тефлоне вещества способствуют развитию рака печени, низкому весу новорождённых, вызывают проблемы с иммунной системой и процессом развития. Перфтороктановая кислота содержится в крови 95% американцев, в том числе беременных женщин. Химикат также обнаружили в крови морских обитателей и даже полярных медведей. Заокеанское агентство продолжит исследовать влияние тефлона на здоровье человека, чтобы понять, нужны ли дополнительные меры.

Отметим, что тефлон – наиболее раскрученный промышленный продукт, который применяется не только в производстве кухонной утвари, но и в электронике, аэрокосмической и текстильной промышленности и приносящий производителям немалые доходы. Тем не менее, было заявлено о необходимости сократить на 95% производство перфтороктановой кислоты до 2010 года, а к 2015-му и вовсе прекратить её выпуск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы