Примерное время чтения: 2 минуты
201

Специалисты выяснили, почему сотовые опасны для детей

Как сообщает РИА Новости, именно такое заявление было сделано во время круглого стола ведущим научным сотрудником лаборатории радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медико-биологического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА России, профессором Юрием Григорьевым.

По его словам, на головной мозг растущего ребенка крайне вредно влияют электромагнитные излучения. При этом он отметил, что впервые за всю историю цивилизации появился источник, который облучает головной мозг. Широко используемая в быту СВЧ печь, телевизор, компьютер не находятся так близко к голове.

«Особенно я бы хотел сказать о детях. Дети впервые столкнулись с тем, что они облучают свой головной мозг», - отметил Григорьев.

Исследования показали, что чем младше ребенок, тем сильнее его головной мозг подвержен влиянию электромагнитных излучений. Так, например, датские ученые доказали, что у молодых людей в возрасте 20-23 лет риск развития опухоли головного мозга выше, если они с детства пользовались сотовой связью.

С мнением ученого согласился главный профпатолог Минздравсоцразвития РФ Андрей Бушманов, который заявил, что существует большое количество исследований, показывающих реакции детского организма. «С моей точки зрения, избыточное пользование ребенком сотовым телефоном может привести к отклонениям в функционировании высшей нервной деятельности. Частично это доказано уже нашими учеными на наблюдении детского контингента в городе Химки», - добавил он.

По словам Бушманова, по результатам этого тестирования у детей, активно пользующихся сотовым телефоном, несколько замедляются и ухудшаются некоторые реакции со стороны высшей нервной деятельности.

В заключении Григорьев дал две рекомендации, которые позволяют защищать головной мозг от вредного воздействия сотового телефона: первое - как можно меньше разговаривать по телефону и второе - держать трубку телефона как можно дальше от головы или пользоваться проводной гарнитурой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы