Примерное время чтения: 2 минуты
203

Количество больных СПИДом в Европе постоянно растет

Количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в европейских странах постоянно растет и, по данным на конец 2007 года, составило 800 тысяч человек, что на 8,1% больше, чем в предыдущем году.



Реальное число заболевших ВИЧ/СПИД может быть значительно выше заявленных цифр, поскольку во многих европейских странах пока ещё не налажена эффективная система по выявлению заболевших и по составлению отчетности по этому заболеванию.



Экспертами Health Consumer Powerhouse был составлен рейтинг среди 29 европейских стран (27 государств-членов Евросоюза, Норвегия и Швейцария) по уровню медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и государственной политики в этой области. Главными критериями оценки выступали четыре показателя: соблюдение прав ВИЧ-инфицированных, доступ их к медицинскому обслуживанию, профилактика СПИДа, составление статистических данных по числу заболевших.



Первое место в рейтинге Euro HIV Index (EHIVI) 2009 с большим отрывом занял Люксембург, набравший 857 баллов из 1000 возможных, за ним следует Мальта с 791 баллом, на третьем месте — Швейцария с 774 баллами. В пятерку лидеров также вошли Финляндия (763 балла) и Нидерланды (760 баллов).



Хуже всего среди европейских стран ситуация с лечением и политикой в отношении ВИЧ-инфицированных отмечена в Италии, Греции и Румынии, которые заняли три последних места в этом рейтинге.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы