Примерное время чтения: 2 минуты
244

Диетологи рекомендуют не переедать за праздничным столом

Рождественские и новогодние праздники не должны омрачаться тяжестью в желудке, кишечными расстройствами и лишними килограммами. Терапевты предлагают придерживаться вполне приемлемых для выполнения советов.

Во-первых, прежде чем сесть за праздничный стол и вдоволь вкусить разнообразных блюд, следует слегка перекусить или пообедать нежирным супом с небольшой порцией овощного салата. Садиться за стол голодным — это первый шаг к перееданию и повреждению стенок кишечника, который, в отсутствие пищи с утра, не подготовлен к тяжелым, зачастую жирным и калорийным продуктам, говорят гастроэнтерологи.

Лучше всего практично отнестись к потреблению пищи — заполнить вашу тарелку наполовину овощами, на четверть белковыми продуктами (например, рыбой, птицей, мясом или морепродуктами) и ещё на четверть углеводами. Всем известен вред от сладких кондитерских изделий, но устоять перед ними в праздники практически невозможно, поэтому в отношении десертов необходимо выбирать только один вид пирожного или торта и стараться есть их маленькими порциями, подчеркивают диетологи.

Очень важно сократить потребление жира в тяжелых горячих блюдах — таких, как жареная курица или мясо, потому что такие жиры имеют долгосрочное негативное воздействие на сердечные сосуды и желудочно-кишечную систему.

Кроме того, для сохранения здоровья в выходные стоит следить за калорийностью напитков. Наконец, специалисты заключают, что есть надо один раз, а не всю ночь, и сфокусироваться следует на самом праздновании и общении с друзьями и близкими, а не на пище, пишет АМИ-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы