Примерное время чтения: 2 минуты
799

Почему мужчины отказываются от брака и не хотят близости?

В редакции Aif.ru прошла онлайн-конференция с известным сексологом, кандидатом медицинских наук Дилей Еникеевой. Она рассказала, почему мужчина может отказываться от создания семьи, а потом депрессировать из-за ее отсутствия.

- Есть такое понятие интимофобия, таких мужчин называют интимофобами. На самом деле они не интима боятся, они боятся эмоциональной близости. Такой мужчина может ухаживать за женщиной, жить в гражданском браке или может часто с ней встречаться, заботиться о ней, но как только он чувствует, что он слишком сильно к ней прикипает, что их эмоциональная близость слишком стала его тяготить и дело идет к браку, такой мужчина пугается. Он пугается, и этот испуг вызывает у него массу негативных чувств. В том числе депрессию, чувство вины и так далее. Притом он может говорить, что хочет жениться, но, тем не менее, находить каждый раз какие-то причины уйти от ответственности.

Вариант первый: такие мужчины боятся ответственности, то есть на словах они хотят иметь семью, но взять ответственность за будущую семью в целом, за жену, за детей, они не могут. Они инфантильные, они к этому еще не готовы. Второй вариант: это мужчина, которого воспитывала одна мать, или мать, которая доминировала в семье и была эмоционально неровной по отношению к нему - то приближала к себе, образно говоря, душила в объятиях, проявляла свою любовь и внимание, то отдалялась от него. Например, она разведенная женщина, увлекалась другим мужчиной, а сына своего отодвигала на второй план. У него подсознательно складывалось впечатление, что женщины коварны, неверны, непостоянны, и он боится брака, потому что уже был предан не раз своей матерью, самой главной женщиной в его жизни. Такого мужчину очень трудно привязать к себе, он подсознательно всегда будет женщин бояться, будет от этого страдать, мучиться, чаще всего интимофобы остаются старыми холостяками, - сказала сексолог.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы