Примерное время чтения: 2 минуты
262

Врач, по чьей вине ребенку ампутировали руку, получил три года условно

В Астраханской области врача, отказавшегося бесплатно госпитализировать семилетнего мальчика со сложным переломом руки, в результате чего ему пришлось ампутировать руку, приговорили к трем годам лишения свободы условно. Он был признан виновным в неоказании помощи больному без уважительных причин по статье 124 УК РФ.

По информации прокуратуры области, в прошлом году семилетнего ребенка с травмой руки привезли в районную больницу для получения медицинской помощи. У мальчика диагностировали «открытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением», сообщает РИА Новости. Врач наложил пострадавшему гипс и швы и предложил госпитализацию, но за дополнительную плату (4,5 тыс. рублей), мотивируя это тем, что у больного не было страхового полиса. Тем самым он нарушил действующее законодательство, предусматривающее бесплатное оказание экстренной медицинской помощи, в том числе и иностранцам.

Спустя четыре дня ребенка срочно госпитализировали. У мальчика развилась инфекция и возникла газовая гангрена. Врачи вынуждены были ампутировать ему руку. В качестве дополнительной меры наказания врача лишили права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы