Примерное время чтения: 6 минут
161

Новости недели: Онищенко запретил парикмахерам курить и есть

«АиФ. Здоровье» № 33. 14 августа - день физкультурника 12/08/2010

14 августа – День физкультурника

Отмечается в России во вторую субботу августа. Этот праздник получил широкое распространение в 20–30‑х годах ХХ века, в первые десятилетия советской власти, поднявшей на щит лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух».

Сейчас руководство страны начинает осознавать, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения населения к физической культуре. На днях Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О проведении всероссийских соревнований (игр) школьников». В стране будет создана новая национальная система физкультурно-спортивного воспитания молодежи, школьники начнут массово привлекаться к занятиям физической культурой и спортом, среди них будет пропагандироваться здоровый образ жизни.

Инновации в здравоохранении

Минздравсоцразвития одобрило наиболее перспективные разработки, которые в ближайшие годы будут внедрены в жизнь в рамках национального проекта «Здоровье».

Среди них проект «Развитие технологий персонального мониторинга здоровья человека» – круглосуточный сбор сведений о состоянии здоровья больного с использованием компьютерного оборудования и передача этих сведений лечащему врачу с помощью беспроводного доступа.

Еще одно направление – создание внутрикожного диагностического теста на туберкулез. А также разработка и выпуск безопасных моновакцин нового поколения против гриппа. Производство комбинированной вакцины для детей против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, гемофильной инфекции. Сегодняшние прививки не содержат компонента от гемофильной инфекции, которая приводит к тяжелым заболеваниям.

Важная часть нацпроекта «Здоровье» – повышение доступности высокотехнологичной помощи. Предполагается создать сеть первичных и региональных сосудистых отделений.

Новое качество здравоохранения требует новых кадров. Для решения этого вопроса силами уже существующих ведущих медицинских вузов страны будет создан новый Университет биомедицинских инноваций.

Рассадник инфекций

На мобильных телефонах бактерий обитает в 18 раз больше, чем на рукоятках бачков общественных туалетов, выяснили британские ученые.
Они брали пробы с поверхности мобильных телефонов и сравнивали их с пробами, взятых с туалетных рукояток. Оказалось, что число микроорганизмов на поверхности телефонов превышало гигиеническую норму в 25 раз и в 18 раз – число микробов на рукоятках смыва в общественных уборных.
Правда, не все бактерии приносят вред человеку. Однако на поверхности мобильных телефонов были обнаружены и патогенные микроорганизмы – возбудители кишечных и гнойных инфекций – сальмонелла, кишечная палочка и золотистый стафилококк. 
Специалисты рекомендуют владельцам сотовых заботиться о чистоте своих устройств и не передавать их в чужие руки.

Пик интеллектуальной мощи

С годами интеллектуальная мощь головного мозга возрастает. При этом пик мозговой активности приходится на 50–70 лет, 
к такому выводу пришли американские ученые. 
Традиционно считалось, что с возрастом умственная деятельность человека снижается в связи с гибелью клеток головного мозга – нейронов. Однако новейшие исследования опровергли эту точку зрения. 
Как оказалось, нейроны не умирают с годами, хотя связи между ними могут быть потеряны, если человек не учится новому. Но с возрастом в головном мозге увеличивается количество особого вещества – миелина. Оно способствует более быстрому прохождению сигналов между нейронами, что повышает общую интеллектуальную мощь мозга на 3000%! При этом пик в активности производства миелина приходится на 60 лет.

Кислотные дожди

Дожди, которые прольются после аномальной жары, могут оказаться опасными, считает научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Константинов.
Кислотность осадков, выпадающих после долгого перерыва, неблагоприятно сказывается на здоровье людей. К тому же воздух загрязнен продуктами горения лесных пожаров.

Ученые настоятельно рекомендуют избегать контактов с дождевой водой и не ходить без зонтов под долгожданными ливнями.

Выше вес – больше риск

У женщин, имеющих лишний вес, риск преждевременных (ранее 37‑й недели) родов выше на 30%, а родов ранее 32‑й недели – на 26%, считают канадские врачи. 
Ожирение чревато негативными последствиями и для матери, и для ребенка, причем у матери могут развиться заболевания сердца, диабет или возникнуть во время беременности поздний токсикоз. Исследователи рекомендуют молодым женщинам худеть до зачатия.

Правила брадобреев

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утвердил новые санитарные правила и нормы (СанПиНы) для парикмахерских и косметических салонов. Новые правила обязывают работников парикмахерских тщательно мыть руки с мылом перед обслуживанием каждого клиента, кожные повреждения на своих руках (царапины, порезы…) изолировать лейкопластырем или напальчником.
Не курить и не принимать пищу на рабочем месте. Сотрудники косметических кабинетов для обработки рук должны использовать антисептические средства.

Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, проводить в резиновых перчатках во избежании заражения ВИЧ и гепатитами.

При обнаружении у посетителя педикулеза необходимо направить клиента в санитарный пропускник. Инструменты и белье, использованные при его обслуживании, необходимо дезинфицировать, волосы больного собрать в герметичный мешок, обработать средством от вшей и утилизировать.


Правила вступили в силу 1 августа этого года.

Танец – лекарь

Аргентинское танго все чаще «прописывают» в качестве терапии. Оказывается, пожилые люди, танцующие танго, чувствуют себя гораздо лучше, выздоравливают быстрее, а некоторые перестают нуждаться в приеме лекарств. Причем «лечит» танго как сердечно-сосудистые заболевания, так и депрессии, психозы, болезнь Паркинсона.

Положительный эффект дает не только танец, но и прослушивание музыки и пение танго. Исследования, проведенные в Центре сердечно-сосудистых заболеваний Фаволоро, показали пользу танго для реабилитации людей после инсульта, а также при лечении пациентов с гипертонией.

Опрос

Учитываете ли вы рекомендации врачей по правильному питанию?

  • Да, я стараюсь питаться правильно – 31,5%
  • Я ем так, как всегда ели в нашей семье – 23,5%
  • Нет, я ем то, что мне нравится – 36%
  • Я не знаю, как надо питаться правильно – 9%

Всего в опросе приняли участие 3153 человека.

Опрос проведен на сайте
www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы