Примерное время чтения: 6 минут
374

Кошки лечат от сердечных заболеваний и воздействуют на иммунитет

«АиФ. Здоровье» № 8. В Казани начали учить хирургов на тренажерах и симуляторах 25/02/2011

ВИЧ-инфицированных детей стало меньше

Россия демонстрирует один из самых высоких показателей рождаемости здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей – 94%, сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на переговорах с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

Благодаря проводимой терапии, ВИЧ-инфицированные женщины имеют возможность родить здорового ребенка. «По предварительным данным 2010 года, более 10 тыс. российских ВИЧ-инфицированных беременных женщин завершили беременность родами, 95,1% из них получали терапию», – сказала министр. Она также привела данные значительного снижения в стране числа ВИЧ-инфицированных детей.

С заботой о детях

14 февраля в Москве прошел XV конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». Обсуждался широкий круг самых разнообразных вопросов, касающихся детского здравоохранения.

С докладом на тему «Неотложные меры по снижению инфекционной заболеваемости у детей в РФ» выступил главный санитарный врач России Г. Онищенко. Он отметил, что благодаря вакцинопрофилактике за последнее время удалось значительно снизить уровень заболеваемости детей многими опасными инфекциями, такими, как гепатит В, корь, краснуха. В то же время серьезной проблемой остается ситуация с туберкулезом, ВИЧ и острыми кишечными инфекциями.

Ягодная профилактика

Регулярное потребление фруктов и ягод – источников полезных флавоноидов – снижает риск развития болезни Паркинсона, утверждают американские ученые. Особенно такая зависимость заметна для мужчин. Мужчины, которые чаще получали флавоноиды из ягод, испытывали снижение риска заболевания на 40%. Флавоноиды известны под общим названием витамин Р и цитрин. Их также много в шоколаде, а особенно богат этим витамином грейпфрут.

Ученые полагают, что флавоноиды обладают защитным эффектом для нервных клеток мозга.

Овощной, а не фруктовый

Свежевыжатые овощные соки помогают держать вес под контролем, утверждают ученые из Калифорнийского университета.

Эксперимент, проведенный с помощью добровольцев, выявил значительную потерю веса у людей с ожирением. При этом каждый из них ежедневно выпивал по стакану овощного сока. Организм получал необходимые вещества, но в силу низкой калорийности напитка набор веса не происходил.

А вот фруктовые соки, где много сахара, способствуют набору веса.

Не в диетах счастье

Появился новый вид нервного расстройства, получивший название орторексия – маниакальная приверженность к здоровой пище, предупреждают американские ученые. Все больше людей полностью отказываются от мучного, масла, дрожжевых продуктов, алкоголя и кофеина. Но, несмотря на следование предписаниям диетологов, эти люди не выглядят счастливыми. Они подвержены депрессиям, у них обостряются хронические заболевания. Кстати, большинство звезд шоу-бизнеса страдают от орторексии. Они сидят на жестких диетах и фанатично посещают фитнес-залы.

Наглядные картинки

Эксперты ВОЗ предлагают России печатать на пачках сигарет устрашающие изображения последствий курения. Фотографии, иллюстрирующие заболевания, вызванные курением, могут эффективно воздействовать на снижение числа курильщиков в РФ. Такое мнение высказал представитель ВОЗ в России Луиджи Ниглиорини.

«Россия – лидер по числу курильщиков», – сказал он. Курильщиками являются 44 млн россиян. Однако председатель правления Конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин считает, что «картинками переубедить курильщика с 40‑летним стажем невозможно». Такие изображения подействуют на тех, кто только начал курить или хочет попробовать. Изображают последствия курения на пачках сигарет уже в 39 странах мира.

Учеба не на пациенте

В Казанском Образовательном центре высоких медицинских технологий открылся новый курс для аритмологов. Специалисты в области кардиологии будут обучаться высокотехнологичным современным операциям на сердце не на пациентах, что, к сожалению, до сих пор происходит в России, а на уникальных тренажерах и симуляторах.

По статистике, аритмии являются причиной 10–15% летальных исходов у больных с заболеваниями сердца. Один из щадящих методов лечения аритмии – радиочастотная абляция. В США или Великобритании таких операций ежегодно проводится около 250 на 1 млн населения. В России – только 100. Причина такого положения вещей в том, что даже при наличии современного оборудования российским врачам часто не хватает знаний и опыта.

Родителей – к ответу

Главный педиатр Минздравсоцразвития РФ, академик Александр Баранов полагает, что родителей, отказывающихся делать своим детям прививки, необходимо наказывать по всей строгости закона. Баранов считает, что только прививки могут уберечь детей от последствий, вызванных вирусом гриппа.

Hotwalls.ru

В России до этого года в Национальный календарь прививок входили прививки для детей от 12 инфекций, не считая сезонных прививок от гриппа. С этого года включена еще одна – против гемофильной инфекции. И тем не менее есть родители, которые отказываются прививать своих детей, подвергая опасности тяжелых заболеваний и самих малышей, и их окружение.

1 марта – День кошек в России

Считается, что кошки лечат своих хозяев от сердечных заболеваний, благоприятно воздействуют на нервную систему людей и даже повышают им иммунитет.

Опрос

Верите ли вы в то, что кошки могут лечить людей?

41% - Да, испытал (а) это на себе, видел (а), как они лечили других

18% - Нет, не верю

38% - Может, и так, но хотелось бы объяснений, как это у них получается

3% - Впервые слышу

Всего в опросе приняли участие 1146 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ. Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы