Примерное время чтения: 2 минуты
2514

Как справиться с болью в горле?

АиФ Здоровье №11. Более 50% россиян вынуждены платить за лечение в стационарах 12/03/2015

1 ст. ложку измельченных сухих листьев эвкалипта залейте 200 мл кипящей воды, прокипятие на среднем огне 10 минут, накройте теплым полотенцем, дайте настояться 15 минут, процедите. Отваром полощите горло 3–4 раза в день.

Возьмите в равных частях цветки календулы лекарственной, листья эвкалипта, плоды шиповника, цветки ромашки аптечной, травы полыни обыкновенной. Все компоненты измельчите и тщательно перемешайте. Заварите 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, дайте настояться в термосе в течение 4 часов, процедите. Настоем полощите горло 4–5 раз в день.

1 ст. ложку сухих цветков и листьев зверобоя продырявленного заварите 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, в течение получаса, процедите. Готовым теплым настоем полощите горло до 5–6 раз в день.

1 ст. ложку измельченных сухих березовых листьев заварите 1 стаканом кипятка и подержите на медленном огне в течение 5 минут. Отвар остудите, процедите и полощите им горло 5–6 раз в день.

Лилия, Казань

Еще больше о лекарственных растениях и их свойствах вы можете узнать в энциклопедии еженедельника «АиФ. Здоровье» Фитотерапия от А до Я>>

Дорогие читатели!

Если у вас возникла проблема со здоровьем, не стоит бороться с бедой в одиночку. Расскажите о своей болезни. Наверняка среди читателей нашей газеты найдутся те, кто знает проверенные, надежные, эффективные средства, которые помогут справиться с вашим недугом.

Письма и рецепты присылайте в редакцию «АиФ. Здоровье» по адресу: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 4, или по электронной почте:aifzdorovie@aif.ru. Самые интересные письма мы опубликуем на страницах нашей газеты.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы