Примерное время чтения: 4 минуты
108191

Жизнь без ароматов. Почему пропадает обоняние

АиФ Здоровье №32. Низкорослым не доверят водить автобус 07/08/2014

Нет доступа

Причин для снижения обоняния много. Наиболее очевидные из них – это насморк (как острый, так и хронический) и сопровождающиеся им заболевания: ОРВИ, грипп, аллергические реакции. В данном случае отекает слизистая оболочка носа, на которой находятся обонятельные рецепторы. Они становятся недоступны для потока воздуха, несущего ароматные частички тех или иных веществ. То же самое может наблюдаться при более серьезных лор-заболеваниях: гайморите, фронтите, назальных полипах. Чтобы их выявить и устранить, нужно обратиться к отоларингологу.

Как правило, когда излечивается основное заболевание, обоняние постепенно восстанавливается само собой. Исключением может стать разве что ситуация, когда человек во время болезни злоупотребляет сосудосуживающими каплями, снимающими отек слизистой оболочки носа. При частом употреблении они вызывают привыкание и могут сами провоцировать отек. В итоге запахи не ощущаются, даже когда вирус изгнан из организма, а аллергическая реакция снята. Главная задача в этом случае – перетерпеть пару дней и не пользоваться каплями. Для облегчения состояния можно закапывать в нос слабый солевой раствор или препараты на основе морской соли, продающиеся в аптеках.

Когда надо идти не к лору

Если насморка у вас нет, а отоларинголог не обнаружил никаких нарушений, следует обратиться к неврологу. Нередко обонятельные рецепторы функционируют нормально, но человек не слышит запахов, потому что сигналы о них не доходят до мозга. Такое происходит при повреждении нервов, задача которых – проводить эти сигналы, а также при изменениях в самом мозге. В данном случае ситуация может быть весьма серьезной – среди заболеваний, способных привести к нарушению восприятия запахов, и болезнь Паркинсона, и рассеянный склероз, и опухоли мозга. Поэтому тянуть с визитом к врачу нельзя. Впрочем, такие причины встречаются заметно реже, чем отек слизистой носа и лор-проблемы.

Ухудшение и даже потеря обоняния может быть одним из последствий сахарного диабета. Если это заболевание не контролируется, у человека часто бывают скачки уровня глюкозы в крови, или этот уровень просто постоянно повышен, то повреждаются периферические нервы. В том числе и те, что проводят сигнал о запахе. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу и подобрать адекватную сахароснижающую терапию. Не факт, что обоняние после этого вернется, но это поможет предотвратить дальнейшее развитие более серьезных осложнений.

Поменять образ жизни

Приводить к проблемам с обонянием могут не только болезни. Так, трудности с восприятием запахов нередко возникают у людей, часто имеющих дело с едкими химическими веществами, пары которых раздражают слизистую носа. Нарушения обоняния выявляются и у тех, кто работает в запыленных помещениях, особенно наполненных древесной или металлической пылью. Плохо влияет на слизистую носа дым, в том числе и сигаретный.

Стоит обратить внимание на питание, ведь снижение чувствительности обонятельных рецепторов может быть обусловлено нехваткой некоторых витаминов и минералов. Особенно сильно снижается острота обоняния при дефиците цинка. Параллельно с этим ухудшаются и восприятие вкуса, и аппетит. Чаще всего цинка не хватает подросткам, потому что этот микроэлемент активно расходуется на построение половых гормонов. Но дефицит может проявиться и у людей более старшего возраста. Пополнить запасы цинка помогают говядина, печень, бобовые, яйца, тыквенные и подсолнечные семечки.

Важно обеспечить организм и витамином А. На фоне его нехватки все слизистые оболочки, в том числе слизистая носа, становятся менее увлажненными. А значит, условия, в которых обонятельные рецепторы должны функционировать, ухудшаются. Получить ценный витамин можно из желтых и оранжевых овощей, яичного желтка, молочных продуктов, сливочного масла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы