Примерное время чтения: 4 минуты
3224

Малахов+АиФ: очищаем организм лавровым отваром

«АиФ. Здоровье» № 34. В целях предотвращения свиного гриппа все школьники пройдут медосмотр 20/08/2009

Чай для релаксации

Умение снимать напряжение продлевает жизнь, сохраняет здоровье.

● Попробуйте научиться расслабляться с помощью концентрации внимания на собственном дыхании. Лежа на спине, делаем на «раз-два» вдох, на «раз-два-три-четыре» – выдох. Выдох – медленный. Смотрите при этом на что-то зеленое. Этот цвет снимает напряжение и даже, говорят, понижает артериальное давление.

● Поможет успокоиться и травяной чай. Мята, душица, чабрец – взять по 1 ч. ложке, засыпать в заварной чайник и залить его полностью кипятком. Пьют такой чай, не разбавляя горячей водой.

● Чай из березовой чаги тоже очень полезен при переутомлении, упадке сил. Его настаивают, заливая горячей водой. Для аромата добавляют немного мяты.

Мазь от фурункулов

50 г канифоли (или смолы – живицы) смешать с 50 г сливочного масла и растопить на водяной бане. Этой мазью можно смазывать фурункулы, гнойные раны.

Лечит лавр

Отвар лавра нормализует сахар в крови, понижает давление, выводит из организма соли и шлаки.

● Два крупных листика лаврушки прокипятить в двух стаканах воды. Настоять, пока вода не станет розовой. Принимать по полстакана за прием четырежды в день.

● Из лаврового листа можно сделать лечебное масло, которое поможет при лечении тазобедренных суставов. Два крупных листика лаврушки надо перемолоть в кофемолке, добавить 100 г растительного масла. Смесь поставить на водяную баню и прогреть полчаса. Масло втирают в больные места при остеохондрозе, радикулите, воспалении суставов.

Чай от гриппа и простуды

Небольшой кусочек корня имбиря измельчить на терке или ножом, добавить пол чайной ложки семян кардамона и одну почку гвоздички. Залить стаканом кипятка. Настоять, добавить сахар или мед по вкусу и выпить как чай. Напиток обладает согревающим действием, выпитый в горячем виде, он заставляет пропотеть – это, конечно, полезно при простуде. Снижается температура, выводятся токсины.

Средство от изжоги

Скорлупу двух сырых яиц вымыть, высушить и истолочь в ступке. Добавить 1 ч. ложку порошка имбиря и 1 ч. ложку сухого корня аира. Все ингредиенты должны быть смолоты в порошок. Взять 1 ч. ложку порошка и запить 0,5 стакана теплой воды.

Лечебная каша

Одну столовую ложку геркулеса залить стаканом кипящей воды, добавить 2 ст. ложки размолотой пророщенной пшеницы, 1 ст. ложку сухой черники, по 1 ст. ложке семян тыквы и любых орехов. Смесь набухнет и превратится в целебную кашицу. Особенно она полезна для лечения органов пищеварения: желудка, кишечника.

Личное мнение

Ник Перумов:

– К народной медицине я отношусь хорошо, как ко всему, что хорошо работает. У меня есть несколько проверенных рецептов при начальной стадии простуды – это горчичники, банки и чай с малиновым вареньем. Этим средствам я доверяю с детства. Убежден: если человек верит, что ему помогает отвар из трав, то эффект от этого будет лучше, чем от антибиотиков. К сожалению, в Америке практически нет народной медицины. Там это никоим образом не поддерживается и не развивается. Если она и существует, то где-то в далекой периферии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы