Примерное время чтения: 3 минуты
563

Малахов+АиФ: в помощь сердцу, печени и желудку

«АиФ. Здоровье» № 28. Власти начали борьбу с поборами в больнице 09/07/2009

Боярышник от тахикардии

Смешайте 1 ст. ложку боярышника, 1 ст. ложку плодов шиповника и 1 ст. ложку мелиссы в термосе и заварите литром кипятка. Оставьте настаиваться на ночь. Пейте этот отвар 2 недели по 100 мл в течение дня, и ваше сердце станет работать гораздо лучше.

Настой хвои от болей в печени

Смешайте полстакана молодой хвои и полстакана сахара, залейте тремя литрами кипяченой охлажденной воды. Настаивайте в теплом месте 3-4 дня (летом), а в холодное время года в течение 10 дней. Процедите и пейте по стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

Понижаем давление

Натертый на терке корень хрена залейте холодной водой и оставьте настаиваться на ночь. Наутро добавьте к хрену полстакана морковного сока и полстакана свекольного. Можно добавить сок половины лимона и мед по вкусу – он хорошо связывает все вещества вместе. Принимайте эту смесь два раза в день по 1 ст. ложке за 30-40 минут до еды.

Сироп из одуванчиков

Цветы одуванчика пересыпьте сахаром и тщательно перетрите в ступке в однородную массу, либо пропустите через мясорубку. Затем полученную смесь сложите в банку и уберите на месяц в темное место. Получившийся сироп пейте по 1 ст. ложке натощак. Он не только поможет восстановить печень и моторику желудочно-кишечного тракта, но и нормализует работу желчного пузыря.

Лечим гастрит

Смешайте 50 г подсолнечного масла, 50 г меда и 100 г перемолотого на кофемолке льняного семени. Храните эту смесь в холодильнике. Принимайте по 1 ст. ложке утром натощак в течение двух недель. Этот рецепт подходит для гастрита как с пониженной секрецией, так и с повышенной, и помогает укрепить слизистую оболочку желудка.

Мазь от боли в коленях

Измельчите в кофемолке 6 листиков лаврового листа и 1 ч. ложку можжевельника. Добавьте 120 г сливочного масла и все тщательно перетрите. Растирайте больные суставы этой мазью. Она поможет вам разогреть и смягчить их. Храните мазь в холодильнике.

Чай, снижающий аппетит

Смешайте по 1 ч. ложке листьев и цветков календулы, ягод шиповника, семени льна и немного корней валерианы. Залейте полулитром кипятка и настаивайте в течение часа. Пейте этот чай по 100 мл перед едой.

Травяной чай от бессонницы

Залейте стаканом кипятка 1 ч. ложку семян тмина, 1 ч. ложку корней валерианы, 1 ч. ложку мяты перечной. Настаивайте в течение часа. Процедите и пейте по 2/3 стакана за 30 минут до сна.

Очищающий летний коктейль

Возьмите по горсти ягод клубники, земляники, один огурец и один помидор. Все это измельчите в блендере и добавьте туда стакан кефира. Пейте такой коктейль два раза в день.

Личное мнение

Петр Дранга:

– Считаю, что справочник по народной медицине никому не помешает, но в нем обязательно должно быть записано пару телефонных номеров хороших врачей. Так как при серьезных заболеваниях должна оказываться квалифицированная помощь. Я сам занимался анатомией и понимаю, насколько сложно устроен человеческий организм. Народная медицина допустима в знакомых нам ситуациях: молочка с медом попить, если горло запершило...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы