Примерное время чтения: 3 минуты
30251

Как наладить сон? Четыре причины бессонницы

АиФ. Здоровье №43. 26% россиян предпочитают отечественные лекарства 24/10/2013

Поэтому, прежде чем хвататься за таблетки, проверьте, нельзя ли помочь организму естественным путем.

Препятствовать процессу засыпания могут:

Избыток впечатлений

Переступая порог спальни, постарайтесь отключиться от проблем прошедшего дня. Никогда не делайте из спальни рабочий кабинет или комнату активного отдыха.

Не надо, лежа в кровати, набирать на своем ноутбуке текст завтрашнего выступления или играть в компьютерные игры, отвечая на телефонные звонки. Помните: ваша спальная комната – только для сна.

Не устраивайте разборок с домашними на ночь глядя. Можно прогуляться перед сном с любимым человеком, беседуя о пустячках. Остросюжетные фильмы, интеллектуальные беседы, передачи с игровыми сюжетами, передаваемыми в вечернее время, лучше исключить. Посмотрите старую комедию, послушайте музыку, почитайте классиков, наконец.

Нестабильность режима

Постарайтесь каждый день ложиться спать в одно и то же время, лучше до полуночи. Не зря же говорят, что час сна до 12 ночи идет за два после нее. Дело в том, что наши биологические часы, которые определяют способность засыпать и просыпаться, настроены на определенный режим и любой их сбой сказывается болезненно на нашем самочувствии. Не пытайтесь сокращать время сна, ведь если времени на ночной отдых недостаточно, «клевать» носом придется в течение дня. Привычку как следует отоспаться в выходные также стоит отнести к помощникам бессонницы.

Три народных рецепта от бессоницы →

Беспокойный желудок

В вечернее время избегайте жирных, соленых и чрезмерно приправленных специями блюд: их переваривание – трудная задача для желудочно-кишечного тракта, что обязательно скажется на качестве сна. Лучше есть за несколько часов до сна легкую пищу – творог, молочную кашу, отварные овощи, рыбу, а перед сном, если аппетит дает о себе знать, выпить стакан кефира или молока.

Не полезны на ночь и алкогольные напитки, крепкий чай, кофе.

Жара и холод

Раньше считали, что хорошему сну способствует прохлада в спальне, и чем свежее, тем лучше. Однако проведенные недавно медицинские исследования не подтвердили это мнение. Температура в спальне должна быть в пределах 20 градусов Цельсия. Сухость в помещении способствует пересыханию слизистых оболочек верхних дыхательных путей, а это, в свою очередь, ведет к более легкому проникновению микроорганизмов и возникновению заболеваний. Чтобы добавить влажности, поставьте наполненный водой открытый кувшин возле радиатора парового отопления.

От пижам, сорочек и другой ночной одежды можно отказаться. Тело лучше отдыхает, если его ничего не стесняет. Если все-таки не любите спать нагишом – выбирайте одежду для сна, изготовленную из натуральных тканей.

– Особых проблем с засыпанием у меня нет. Просто потому, что очень устаю. Мне кажется, главное – не думать о том, что ты не можешь уснуть. Это, наоборот, будет усиливать бессонницу. Нужно расслабиться, заняться любым делом. Например, тем, до чего обычно не доходят руки. Мне, например, обычно не хватает времени на чтение. И, если я не могу уснуть, берусь за книжку: и успокаивает, и время проходит не зря. Хорошо помогает чай – мятный, например.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы