Особенности: питание и увлажнение кожи стоп при сахарном диабете – один из важнейших моментов предупреждения синдрома «диабетической стопы».
Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции.
Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость.
Важная информация для пациента:
Специальные средства для ухода за ногами обычно наносят после гигиенических процедур. Причем однократного нанесения может быть недостаточно для получения хорошего результата. Иногда требуется ухаживать за ногами два-три раза в день.
Торговое название препарата | Диапазон цен (Россия, руб.) | Особенности препарата, о которых важно знать пациенту |
Действующее вещество: Мочевина | ||
Мильгамма крем для ухода за ногами (Верваг Фарма) | 249,8–263 | Содержит влагоудерживающее средство – мочевину – в высокой концентрации. Не содержит ароматизаторов, красителей и консервантов. Увлажняет кожу, смягчает роговый слой, делает его эластичным, уменьшает сухость, снимает зуд, подходит для таких областей, как локти, колени и ступни. Применение крема стимулирует клеточное обновление кожи и восстанавливает ее структуру. Рекомендуется для ежедневного ухода за сухой, шероховатой и склонной к образованию трещин кожей ступней ног. |
Действующее вещество: Средство сложного состава | ||
Бальзамед (бальзам) (Эспарма) |
162–285 |
Содержат необходимые для кожи витамины и смягчающие растительные масла авокадо и жожоба. Эти компоненты обеспечивают коже стоп достаточное питание и защиту. Важной составляющей бальзамов является мочевина. Она способствует активному увлажнению сухой кожи, повышает ее проницаемость для витаминов и защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды. За счет различной консистенции и состава бальзамы желательно чередовать. «Бальзамед» рассчитан на дневное применение, он хорошо впитывается, а «Бальзамед Интенсив» имеет более густую консистенцию, поэтому его рекомендуется использовать для ночного ухода. |
Бальзамед интенсив (бальзам) (Эспарма) |
175–280
|
|
Диадерм крем для ног защитный (крем) (Аванта) |
90–164 | Содержит противогрибковый компонент, антибактериальный комплекс с эфирными маслами, влагоудерживающий комплекс. Ежедневное применение крема обеспечивает профилактику грибковой и бактериальной инфекции, заживление трещин, смягчение кожи. |
Диадерм крем для ног смягчающий (крем) (Аванта) | 93–162 | Содержит масла авокадо, подсолнечное и кокосовое, витамины, влагоудерживающий, антибактериальный комплекс, фитоконцентраты мяты, календулы, клещевины и шалфейное масло. Нормализует состояние кожи, восстанавливает ее защитную функцию, восполняет дефицит необходимых веществ, улучшает обменные процессы в коже. Предназначен для ухода за очень сухой, загрубевшей кожей стоп. |
Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.
Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть