Примерное время чтения: 5 минут
34857

Комбинированные препараты для лечения бронхиальной астмы (12.03.2014)

Лекарственный справочник №4. Выбираем лекарства по новым правилам 24/02/2014

Бронхиальная астма

Торговое название препарата

Диапазон цен (Россия, руб.)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Действующее вещество: Фенотерол + ипратропия бромид

Беродуал 
(раствор для ингаляций через небулайзер)
(Берингер
Ингельхайм)

Беродуал Н
(аэрозоль)
(Берингер
Ингельхайм)

241,5–350,5

 

 

448–609

Комбинированный препарат, содержит два компонента с бронхолитической активностью, взаимно усиливающих действие друг друга. Обладает быстрым и достаточно кратковременным действием (до 6 часов). Применяется при ХОБЛ, бронхиальной астме, хроническом бронхите, протекающем с бронхоспазмом. Может вызывать нервозность, сухость во рту, головную боль, головокружение, тахикардию и сердцебиение. Противопоказан при тахиаритмиях и некоторых других заболеваниях сердца, в I триместре беременности и возрасте до 6 лет.

Действующее вещество:
Салметерол + флутиказон

Комбинированные препараты, содержащие бета-2-адреномиметик и ингаляционный глюкокортикоид. Предназначены для постоянного применения при бронхиальной астме. За счет двух действующих веществ предупреждают приступы. Широко используются как у взрослых, так и у детей. Серетид Мультидиск и Тевакомб применяются с 4 лет, Симбикорт Турбухалер и Форадил Комби – с 6 лет, Фостер – с 12 лет. Противопоказания и побочные эффекты – как у компонентов, входящих в состав данных средств (см. бета2-адреномиметики и ингаляционные глюкокортикоиды).

Серетид (аэрозоль) (Глаксо-
CмитКляйн)

Серетид
Мультидиск
(порошок для ингаляций) (Глаксо-CмитКляйн)

Те­вакомб
(аэрозоль)  (Тева)

582,7–1342,5

 

300–1006

 

 

 

 

535–1015

Действующее вещество:
Будесонид + формотерол

Форадил Комби (капсулы
с порошком для ингаляций)
(Новартис)

Симбикорт
Турбухалер

(порошок для ингаляций)
(АстраЗенека)

844,5–1247,6

 

 

 

 

905–1109

Действующее вещество:
Беклометазон + формотерол

Фостер
(аэрозоль) (Кьези)

614–2886

Действующее вещество: Мометазон + формотерол

Зенхейл
(аэрозоль)
(Мерк Шарп
энд Доум)

1250–1612,7

Новый мощный комбинированный препарат. Содержит один из самых современных глюкокортикоидов и сильнодействующий селективный бета-2-адреномиметик. Показан в качестве препарата для поддерживающей терапии при бронхиальной астме. Должен применяться постоянно. Особенно хорошо подходит тем пациентам, которым не удается контролировать течение заболевания, применяя ингаляционные глюкокортикоиды и препараты короткого действия в режиме «по потребности». Может вызывать кандидоз ротовой полости, головную боль и ряд других побочных эффектов. Противопоказан детям до 12 лет. Следует применять с осторожностью пациентам с туберкулезом, грибковыми, бактериальными и системными вирусными заболеваниями или простым герпесом с поражением глаз.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы