Примерное время чтения: 7 минут
6711

Другие препараты, использующиеся в кардиологии

Лекарственный справочник №1. Выбираем лекарства по новым правилам 11/11/2013
Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Триметазидин
Ангиозил ретард (Сотекс)

240,4–494

Препарат улучшает работу клеток сердца и головного мозга, сокращает частоту приступов стенокардии, повышает переносимость физической нагрузки, уменьшает перепады артериального давления, головокружение и шум в ушах. Принимается длительно, редко вызывает побочные эффекты.
Антистен МВ (Озон) 

330–427,4

Депренорм МВ (Канонфарма) 150–339,5
Предизин  (Гедеон Рихтер)

348,5–610

Предуктал МВ (Сервье) 629–1092
Римекор МВ (Штада) 292–306
Тридукард МВ (Северная звезда)

82,2–114

Тримектал МВ (Вертекс)

231,5–444,5

Триметазидин (Тева)

88,94–108,6

Триметазидин МВ(Биоком) 74–92
Действующее вещество: Спиронолактон
Верошпирон (Гедеон Рихтер)

58,5–78,6

В основном используется при хронической сердечной недостаточности и отеках вследствие цирроза печени. Является антагонистом гормона альдостерона, поэтому также применяется при заболеваниях, сопровождающихся повышением выработки этого гормона. Оказывает слабое мочегонное действие, в отличие от других диуретиков сохраняет в организме калий. Имеет немало побочных эффектов и вступает в реакции лекарственного взаимодействия, поэтому всегда применяется под контролем врача.
Верошпилактон (Оболенское)

30,1–82

Спиронолактон (Синтез) 37–46
Действующее вещество: Молсидомин
Сиднофарм 

(Софарма)
100,9–210 Применяется для профилактики приступов стенокардии. Препарат похож по механизму действия на нитраты, но имеет другую химическую структуру. В связи с этим он не вызывает развития толерантности и может использоваться как замена нитратам, но лишь с профилактической целью, а не в случае развития приступа. Может вызывать снижение артериального давления, головную боль и ряд других побочных эффектов. В начале лечения необходимо воздерживаться от вождения машины и от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты реакции.
Действующее вещество: Ивабрадин
Кораксан 

(Сервье)
813–1223,5 Снижает частоту сердечных сокращений, за счет чего уменьшается нагрузка на сердечную мышцу и урежаются приступы стенокардии. Противопоказан почти при всех видах аритмий. Не понижает артериального давления, поэтому может быть препаратом выбора при лечении стенокардии и хронической сердечной недостаточности у пациентов с нормальным артериальным давлением, синусовым ритмом сердца и пульсом более 70 ударов в минуту.
Действующее вещество: Омега‑3‑триглицериды (ЭПК/ДГК = 90%)
Омакор (Эббот) 1240–1846,2 Хорошо изученный лекарственный препарат натурального происхождения с многогранным действием. Применяется при атеросклерозе и нарушениях жирового обмена с повышением уровня триглицеридов. Эффективен в составе комплексной профилактики инфаркта миокарда. По данным исследований при длительном приеме омакора улучшается самочувствие пациентов с аритмией и уменьшается смертность от этого осложнения. Доказана также эффективность этого препарата в лечении хронической сердечной недостаточности.
Действующее вещество: Омега‑3‑триглицериды (ЭПК/ДГК = 50%)
Витрум кардио омега‑3 

(Юнифарма)
401,4–1326,5 Применяется для нормализации жирового обмена и снижения риска развития атеросклероза. Содержит витамин Е, усиливающий положительное действие омега-кислот. Противопоказан при обострении хронического холецистита, панкреатита и желчнокаменной болезни.
Действующее вещество: Омега‑3‑кислоты в составе биологически активных добавок к пище
Омеганол форте (ВИС)

155–386

Применяются как добавка к рациону, снижающая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Используются курсом не менее одного месяца, лучше усваиваются при приеме во время еды.
Омега форте (Эвалар) 102,9–171,5
Доппельгерц Актив Омега‑3 (Квайссер Фарма)

170–361

Омегатрин (Ньюман 

Нутриентс)

149–249

Атлантинол 

(Полярис)
171,3–285
Действующее вещество: Калия и магния аспарагинат
Аспаркам 

(Фармапол-Волга)

10,8–16

Является источником ионов магния и калия, необходимых для нормальной работы сердца. Применяется в комплексном лечении сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма, а также для восполнения запасов ионов магния и калия в период лечения мочегонными средствами.
Панангин 

>(Гедеон Рихтер) 
95,9–157
Действующее вещество: Мельдоний
Кардионат 

(Штада)

143,6–237,4

Увеличивает способность организма выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Применяется в комплексном лечении стенокардии, инфаркта миокарда, мозговых инсультов и хронической сердечной недостаточности. Повышает работоспособность, поэтому используется при физических и умственных перегрузках, в том числе у спортсменов.
Милдронат (Гриндекс) 224–304,9
Действующее вещество: Глицин + глутаминовая кислота + цистин
Элтацин 

(Биотики)
139,4–287 Нормализует обмен веществ в сердечной мышце, уменьшает кислородное голодание тканей.  Оказывает антиоксидантное действие, повышает переносимость физических нагрузок и улучшает качество жизни у пациентов с сердечной недостаточностью.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы