Татуировки натуральной хной могут вызвать контактный дерматит у людей со склонностью к аллергии, предупредил врач-иммунолог Андрей Продеус в программе «Жить здорово!» на Первом канале. Об этом сообщает 1tv.ru.
По словам специалиста, такая реакция отличается от обычной аллергии тем, что проявляется не сразу. Симптомы могут появиться через несколько часов, а пик реакции обычно приходится на второй-третий день.
Врачи показали фотографии последствий росписи хной. На коже могут появляться волдыри, похожие на ожоги.
Продеус отметил, что такие повреждения заживают трудно и в некоторых случаях способны оставлять келоидные рубцы.
Дополнительным фактором риска становится солнце. По словам иммунолога, оно может усиливать развитие аллергической реакции после нанесения татуировки хной.