Примерное время чтения: 1 минута
289

Учёные: Чёрный чай предупреждает диабет второго типа

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Швейцарские учёные косвенно доказали, что употребление чёрного чая способствует снижению риска диабета 2-го типа, сообщает Diabetes.co.uk.

Женевские специалисты проанализировали информацию о состоянии здоровья в 50 странах. Их внимание привлекла распространённость диабета 2-го типа, связанного с ожирением. Используя при анализе сложную статистическую модель, они выявили, что самые маленькие показатели заболеваемости диабетом 2-го типа отмечаются в странах, где пьют преимущественно чёрный чай.

Лидером по употреблению чёрного чая является Ирландия. В этой стране в среднем на каждого человека приходится по 2 кг чая в год. Также ведущие позиции в этом вопросе занимают Великобритания и Турция. В этих европейских государствах уровень заболеваемости диабетом второго типа значительно ниже, чем в Китае и Бразилии, где чёрный чай употребляют мало.

«Антидиабетический» секрет чёрного чая скрывался в процессе обработки чайного листа, при которой он из зелёного превращается в чёрный чай. Флавоноиды, которые активно вырабатываются при этом, способствуют подавлению в организме противоспалительных процессов.

Исследователи не настаивают на непогрешимости своей работы, но полагают, что определённая связь между чёрным чаем и диабетом всё же имеется.

Ранее сообщалось, что употребление чёрного чая помогает снизить уровень содержания жиров в крови. Для этого достаточно выпивать по три чашки этого напитка в день. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы