Примерное время чтения: 2 минуты
258

Мозг сидящих на диете начинает есть себя сам

Ученые установили, что мозг людей, постоянно сидящих на всевозможных диетах, с течением времени начинает сам себя пожирать. Это происходит из-за того, что клетки мозга не получают достаточного питания. В итоге чувство голода у пытающихся сбросить вес обостряется, а аппетит повышается.

При этом процессе, который называется аутофагией, внутренние компоненты клетки подвергаются деградации.

Как выяснили специалисты из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Иешива-университете в Нью-Йорке, организм, прежде чем послать в мозг импульс, свидетельствующий о голоде, отслеживает изменения в составе крови. Он реагирует на количество глюкозы, аминокислот и жирных кислот, после чего отправляет сигнал о необходимости поесть.

Эксперименты на мышах, лишенных пищи, показали, что, если мешать процессу аутофагии, чувство голода не будет усиливаться. Химические изменения в мозгу мышей приводили к тому, что животные значительно теряли в весе, не испытывая при этом чувства голода.

Данное открытие, по мнению исследователей, позволит создать более эффективные способы терапии, направленной на потерю веса, сообщает Мeddaily.ru со ссылкой на The Telegraph. В частности, можно разработать специальные химические препараты, которые нужно будет принимать в период диеты.

Аппетит можно регулировать при помощи химического воздействия на клетки мозга, полагают атворы исследования. По их мнению, это позволит человеку меньше чувствовать голод и при этом поддерживать в должной мере энергетический баланс в организме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы