Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
851

Эксперт Аграновский рассказал о новом штамме коронавируса, появившемся в РФ

Москва, 28 мая - АиФ-Москва.

Новый вариант коронавируса NB.1.8.1 имеет некоторые отличия от SARS CoV-2, в том числе и от доминирующих в настоящее время штаммов группы Омикрон, отметил в беседе с aif.ru профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. При этом он подчеркнул, что оснований для паники нет.

«Причин для беспокойства нет. Появление нового геноварианта - это следствие совершенно такого стандартного штатного процесса изменений вируса», - рассказал эксперт.

Аграновский объяснил, что новый вариант коронавируса является низкопатогенным.

«Госпитализаций будет не так много, он менее опасен, чем такие штаммы, как Уханьский и Дельта», - сказал вирусолог, добавив, что речи о большой летальности нет.

Симптомы  коронавируса NB 1.8.1 сходны с ковидом: кашель, насморк, высокая температура. Лечение симптоматическое.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о выявлении в России четырёх случаев заражения новым геновариантом коронавируса NB.1.8.1.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы