Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова заявила, что при ношении перчаток существует риск заражения новым коронавирусом, передает Пятый канал.
По ее словам, находясь на улице, не стоит трогать лицо руками, поскольку на ткани и другой поверхности изделия могут остаться микробы и коронавирус.
«Не надо касаться лица, вытирать нос, глаза. И их [перчатки] нельзя носить долгое время», — отметила врач.
Кожевникова добавила, что резиновые перчатки нужно выбрасывать по возвращению домой, а тканевые стирать и проглаживать утюгом.
Напомним, с 12 мая в Москве и Подмосковье начал действовать масочный и перчаточный режим. Местные жители в обязательном порядке должны носить средства защиты в общественном транспорте, в магазинах и торговых центрах, нарушителям грозит штраф.
Эксперт объяснил необходимость ношения медицинских перчаток
Медик рассказал, какие перчатки носить для профилактики коронавируса
В ФАС заявили, что жалоб на рост стоимости медицинских перчаток мало
В Подмосковье перчатки и маски начнут продавать на ЖД станциях и остановках
Экологи предложили установить контейнеры для утилизации масок и перчаток