Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что южноафриканский штамм коронавируса, как и британский, является более заразным, чем первоначальный вариант вируса, сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марию ван Керкхове.
Она уточнила, что эта особенность штамма не влияет на тяжесть заболевания.
Представитель ВОЗ также отметила, что распространение инфекции по-прежнему можно замедлить, соблюдая привычные меры предосторожности.
Штамм 501.V2 был обнаружен в Южной Африке в октябре прошлого года. Сейчас эта разновидность вируса является преобладающей в ЮАР.
Ранее сообщалось, что неизвестный вариант коронавируса обнаружили в Финляндии. Новый штамм получил название Fin-796H. Отмечалось, что мутации в этом штамме затрудняют его обнаружение рекомендованными ВОЗ ПЦР-тестами.
СМИ сообщили о выявлении нового штамма коронавируса в Норвегии
Еврокомиссия определила стратегию борьбы с новыми штаммами COVID-19 в ЕС
Британские учёные выявили ещё одну разновидность коронавируса
Появилась технология создания вакцин против нескольких штаммов коронавируса