Решением Минздрава № 20-3-4144274/ИД/ИЗМ в инструкцию по медицинскому применению комплексного лекарственного средства «Цитовир-3» были внесены изменения, свидетельствующие о наличии у препарата специфической активности в отношении возбудителя COVID-19.
В разделе «Фармакологические свойства» теперь содержится информация об угнетающем влиянии препарата на размножение вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем новой коронавирусной инфекции — COVID-19.
Снижает вирусную нагрузку
Оценка противовирусных свойств препарата была выполнена с применением специальной культуры клеток, стандартизированной для данных исследований. В лабораторных условиях было доказано, что «Цитовир®-3» специфически подавляет размножение вируса SARS-CoV-2 и снижает его активность. Экстраполяция этих данных в отношении целостного организма позволяет предположить, что применение препарата позволит снизить вирусную нагрузку, что поможет предотвратить развитие болезни или снизить тяжесть ее течения. В исследовании было показано, что с увеличением дозы препарата степень угнетения коронавируса возрастает.

Полученные данные могут служить основанием для разработки новых или оптимизации существующих схем лечебно-профилактического применения лекарственного средства при планировании последующих клинических исследований по оценке эффективности препарата «Цитовир®-3», как для экстренной — в первые часы после инфицирования вирусом SARS-CoV-2 (при контакте с больным), — так и для плановой профилактики (в течение всего эпидемического сезона), а так же для раннего этиопатогенетического лечения различных категорий пациентов с респираторной нозологией, в том числе и COVID-19.
Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава РФ, принимая во внимание сходство клинической картины легких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, такие как интраназальные формы интерферона альфа, препараты индукторов интерферона, а также противовирусные препараты с широким спектром активности.

На правах рекламы