Примерное время чтения: 3 минуты
1019

Секреты педиатра: Какую реакцию может вызвать прививка?

«АиФ. Здоровье» № 8. Чтение стихов стимулирует работу мозга и улучшает память 21/02/2013

Практикующий педиатр с большим стажем, врач высшей категории Елена Злотья делится секретами ухода за больным и здоровым ребенком.

Прививочные страсти

Они разгораются всякий раз, когда в ответ на вакцинацию у малыша повышается температура. Несмотря на предупреждения педиатров о том, что это – нормальная реакция, свидетельствующая о формировании иммунного ответа в организме ребенка, многие мамы и папы впадают в панику.

У некоторых детей в первые два дня в ответ на введение вакцины могут быть общие и местные реакции – подъем температуры до 37,5–39 градусов, беспокойство, плач, отек и гиперемия в месте инъекции. Тяжелой реакцией считается повышение температуры до 40 градусов и выше.

На так называемые «живые» вакцины (корь, краснуха, паротит и т. д.) реакция, как правило, отсроченная. Она развивается на 4–14- й день от момента вакцинации и может протекать как инфекционное заболевание.

Не стоит бояться и так называемых местных реакций, когда в месте введения вакцины появляется небольшая, иногда болезненная, припухлость и/или покраснение. Тяжелой считается реакция, когда инфильтрат более 8 см в диаметре.

Кстати, местные реакции могут быть отсроченными. Например, после БЦЖ-вакцины в роддоме местная реакция развивается через 4–6 недель, а мама уже и забыла о том, что ребенок был привит от туберкулеза перед выпиской из роддома.

Если реакция на прививку тяжелая или держится температура более двух суток, обязательно нужно вызывать врача и разбираться, что это – прививочная реакция или присоединившаяся вирусная инфекция?

Но даже в случае не самого лучшего развития событий отказываться от вакцинации не стоит. В настоящее время прививаются дети и с судорогами в анамнезе, и с атопическим дерматитом (вне обострения). Просто таким детям сразу после прививки дают жаропонижающий препарат в виде сиропа или свечей. И делают прививку под прикрытием антигистаминных средств (за 2–3 дня до и 3–4 дня после вакцинации) не живой, а инактивированной вакциной, которая вызывает температурную реакцию  лишь в редких случаях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы