Примерное время чтения: 4 минуты
31355

Режим дня для молодой мамы, или Как научиться экономить время

«АиФ. Здоровье» № 35. 15 минут фитнеса в день продляют жизнь на 3 года 01/09/2011

Рациональность во всем

Одна моя подруга рассказывала, что, когда у нее родился первый ребенок, она постоянно все кипятила и гладила. Выплюнет малыш пустышку на простынку – она тут же несет ее на кухню прокипятить. К моменту рождения второго ребенка подруга уже приобрела некоторый опыт и поняла, что полной стерильности достичь невозможно, да и не нужно. Кстати, оба ее мальчика выросли здоровыми.

Кипятить соски и бутылочки, конечно, придется, а вот гладить пеленки – необязательно.

Гулять с малышом надо два раза в день по 2 часа, на это трудно выбрать время. Если у вас есть лоджия или застекленный балкон, коляску с ребенком можно выставлять туда.

Всегда под рукой

Интересно
Ученые из Нью-Джерси определили, что ребенок плачет, пока в его крови не снизится уровень гормонов стресса – адреналина и норадреналина. Взрослому человеку, чтобы избавиться от них, надо активно поработать физически или сделать зарядку, а ребенок добивается этого с помощью плача, во время которого напрягаются не только голосовые связки, но и вся мускулатура.

Кормление грудью кроме неоспоримых преимуществ для здоровья и развития ребенка еще и помогает экономить время – питание всегда готовое и постоянно под рукой. Как лучше – кормить малыша по часам или по требованию, то есть когда он заплачет?

Современные педиатры советуют последнее, но многие мамы постепенно приходят к золотой середине. Кормление по требованию имеет свою оборотную сторону: получая пищу в любое время дня и ночи, малыш позже учится различать время суток, в результате мама очень долго не может позволить себе полноценный ночной сон.

Если же после полуночи давать крохе только воду, как это делали в свое время наши мамы и бабушки, он быстрее привыкнет спать до утра, не просыпаясь.

Когда настанет срок вводить прикорм, массу времени (да и денег, так как готовые баночки с детским питанием стоят недешево) поможет сэкономить блендер. С его помощью можно быстро измельчить для ребенка овощной суп с мясом, который вы приготовили для всей семьи. Готовый суп налейте в заранее простерилизованную стеклянную банку, остудите, закройте крышкой и поставьте в холодильник. Обед для малыша на несколько дней готов.

По первому зову?

Другой вопрос, который встает перед молодыми родителями: бежать к ребенку, как только он заплачет, или дать ему поплакать? Первое время каждый плач вызывает у мамы тревогу, и это нормально. Постепенно вы научитесь различать все оттенки плача вашего маленького. Ребенок голоден, у него мокрый подгузник, болит животик или ему просто скучно и хочется общаться – во всех этих случаях он плачет по-разному. Если малыш плачет много, часто просыпается ночью, пугается громких звуков, нелишне будет проконсультироваться у невропатолога.

У часто плачущих детей врачи нередко определяют так называемый повышенный тонус. Признаки его можно выявить по тому, как малыш встает на ножки. В норме он должен опираться на всю стопу, а не на пальчики ног. При необходимости невропатолог может назначить курс лечебного массажа.

А иногда просто нужно дать ребенку выплакаться, чтобы он лучше заснул.

Улыбайтесь!

Чтобы кроха не скучал, быстрее развивался и позволял вам хоть какое-то время заниматься своими делами, примерно в три месяца можно повесить над кроваткой музыкальную карусель.

Больше общайтесь с малышом. Один из классиков современного психоанализа британец Дональд Вудс Винникотт придавал огромное значение тому, как мать общается со своим совсем еще маленьким ребенком. Она должна обязательно разговаривать с ним ласковым голосом, поглаживая его, даже если очень устала. И непременно улыбаться, ведь младенец тоже улыбается при этом. Такой своеобразный обмен эмоциями ребенку так же необходим, как материнское молоко. Именно благодаря такому нехитрому набору ощущений ребенок узнает, что мир, в который он пришел, принимает и приветствует его.

Сейчас трудно в это поверить, но пройдет время, и вы будете вспоминать первые годы жизни вашего малыша как самое счастливое время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы