Примерное время чтения: 2 минуты
267

Кормление по графику снижает интеллект у детей

Ученые выяснили, что ребенок, которого с рождения кормили по графику, может иметь пониженные интеллектуальные способности.

Специалисты университетов Эссекса и Оксфорда провели анализ режимов кормления более 10 тысяч детей, родившихся в начале 1990-х годов.

Выяснилось, что у восьмилетних детей, которых изначально кормили по требованию, показатель IQ оказался в среднем на четыре-пять пунктов выше, чем у сверстников с более строгим режимом питания. Кроме того, оказалось, что такие дети лучше успевают в школе.

Связь между кормлением по требованию и хорошими школьными оценками сохранялась даже с учетом таких факторов, как образование родителей, доход семьи, возраст и пол ребенка, здоровье его матери и методы воспитания.

Выявленная учеными закономерность касалась как детей, находившихся на грудном вскармливании, так и тех, кто ел из бутылочки.

Плюсом кормления по расписанию является то обстоятельство, что при таком способе вскармливания матери могут побольше поспать, отметили авторы исследования.

На интеллект ребенка влияет не только режим кормления, но и то, кормят ли его грудью или же он находится на искусственном вскармливании. Исследования показали, что материнское молоко не только укрепляет здоровье малыша, но и повышает его IQ.

Ученые протестировали 14 тысяч детей, достигих возраста в шесть с половиной лет. Оказалось, что успехи в чтении, устном счёте, разговорной речи и учёбе вообще были намного выше у тех ребят, которых матери кормили собственным молоком.

Специалисты отмечают, что за последние годы количество женщин, кормящих грудью, значительно возросло, большинство матерей по-прежнему отнимают малыша от груди слишком рано.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы