Примерное время чтения: 2 минуты
341

В российских регионах началась массовая вакцинация детей

В первые две недели ноября главный поставщик лекарства, компания «Петровакс Фарм», отгрузил в российские регионы более 1,6 млн доз 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции. До конца года количество поставок превысит 3 млн доз. Препарат предназначен для иммунизации детей раннего возраста.

«Впервые в России начата массовая иммунизация детей против пневмококковой инфекции. Это имеет огромное значение для отечественного здравоохранения. Наша компания является единственным российским производителем 13-валентной пневмококковой вакцины. И нам очень важно в кратчайшие сроки обеспечить регионы необходимым количеством доз препарата», — говорит Леон Коган, заместитель генерального директора НПО.

В России вакцинация от пневмококковой инфекции была включена в Национальный календарь профилактических прививок в 2014 году. Выпуск вакцины подобного класса — один из наиболее сложных биотехнологических процессов в фармацевтике. «Петровакс Фарм» выиграл аукцион Минздрава России на поставку в начале ноября 2014 года.

Взрослые, как и дети, тяжело переносят пневмококковую инфекцию. Заболевание грозит многочисленными осложнениями, а в некоторых случаях и инвалидностью. По данным экспертов Минздрава России, пневмококк — основная причина возникновения пневмонии, менингитов и бактериальных отитов у детей до пяти лет. Болезнь также занимает первое место по смертности детей первого года жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы