Примерное время чтения: 1 минута
326

Аллерголог Жоголева объяснила, как АСИТ помогает при сезонной аллергии

Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) признана самым эффективным способом лечения поллиноза — аллергии на пыльцу растений. Об этом KP.RU сообщила аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук и главный врач клиники доказательной медицины Ольга Жоголева.

По её словам, в процессе терапии пациенту вводят аллерген в лекарственной форме, аналогично вакцинации. Это позволяет иммунной системе перестать воспринимать безопасные белки-аллергены как угрозу. Эксперт отметила, что эффективность АСИТ превышает 90%.

«Это не значит, что абсолютно у всех пациентов полностью и навсегда проходит поллиноз. Но на фоне лечения у большинства симптомы или прекратятся, или смягчатся, или уменьшится частота обострений и потребность в лекарствах», — объяснила Жоголева.

При этом Жоголева уточнила, что терапия не гарантирует полного исчезновения поллиноза у всех пациентов. 

Ранее врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил, что холод может провоцировать появление сыпи и зуда на коже. 

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы