Примерное время чтения: 1 минута
322

Алкоголь в России нужно продавать с 21 года – главный нарколог РФ

Москва, 22 января – АиФ-Москва. Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает необходимым поднять минимальный возраст, по наступлении которого разрешено покупать алкогольные напитки, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем, что это должен быть 21 год», – сказал Брюн, отметив, что такой возрастной ценз действует во многих странах мира.

В числе других ограничительных мер главный нарколог назвал уменьшение разрешённого для торговли алкоголем времени и запрет на продажу спиртных напитков в ларьках.

При этом главный нарколог отметил, что употребление алкоголя в России снижается. Доказательством тому является статистика алкогольных отравлений, число которых за последние два года снизилось примерно на 30 %.

По его словам, эти успехи связаны с ограничительной политикой на продажу алкоголя, которая в последнее время реализуется в стране.

Напомним, по сегодняшнему законодательству, приобрести спиртные напитки может человек, достигший 18-летнего возраста.

Стоит отметить, что за последние годы вопрос повышения возрастного ценза продажи алкоголя поднимался в России неоднократно. Соответствующие поправки даже вносились в Госдуму, однако не доходили даже до второго чтения.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы