Примерное время чтения: 2 минуты
183

Молекула против кариеса

В Чили ученые нашли молекулу, которая убивает бактерии, вызывающие кариес. Успеха удалось добиться группе ученых из университета Сантьяго, работавших в тесном сотрудничестве с исследователями Йельского университета.

Поиски вещества, способного справляться с кариесом, не нанося вреда человеческому организму, были начаты еще в 2005 году. В результате ученым удалось сконструировать молекулу keep32, которая фатально воздействует на микроорганизмы семейства Streptococcus Mutans. Именно жизнедеятельность последних приводит к разрушению эмали зубов. В лабораторных условиях бактерии, вызывающие кариес, гибли всего за 60 секунд.

В настоящее время ученые заняты получением патента на свое изобретение. По их словам, в будущем keep32 можно будет добавлять в зубные пасты, жевательную резинку, ополаскиватели для рта и даже в некоторые продукты, например, в сладости.

Впрочем, до широкого внедрения на рынке открытию чилийских и американских микробиологов еще далеко. Сначала препарат должен пройти клинические испытания на добровольцах, и только потом он получит лицензию, разрешающую использовать его в качестве безопасного средства. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы