Примерное время чтения: 2 минуты
137

В Нальчике около 50 человек заразились ботулизмом

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора проводят расследование по факту массового отравления. Все больные указывают, что 27 октября ели салат «Московский» в столовой финансово-экономического факультета академии. «Большинство госпитализированных - студенты этого факультета и работники столовой», - сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по КБР, главный государственный санитарный врач по республике Клим Хацуков.

В блюде содержались свекла, картофель и соленые огурцы. По словам работников столовой, соленые огурцы закупаются у частных лиц, соответственно, не проходят никаких проверок перед попаданием на стол. Консервированная продукция больше всего вызвала подозрения у Роспотребнадзора, т.к. бактерии ботулизма наиболее часто встречаются именно в домашней консервации, -  сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея. 

Кроме того, в столовой были выявлены нарушения требований санитарного законодательства по содержанию функциональных помещений, технологии приготовления пищи, хранения продуктов, использования кухонного оборудования и инвентаря, соблюдения правил личной гигиены персоналом.

По решению суда, деятельность пищеблока и 6 столовых Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии приостановлена на 45 суток.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы