Примерное время чтения: 2 минуты
162

Детям можно делать прививки при помощи молока

Вместо инъекций вакцины во время прививки детям можно давать молоко с добавленными в него бактериями. Как сообщает портал MedDaily, этот способ доставки вакцины предложил Барри Маршалл, обладатель Нобелевской премии из университета Западной Австралии.

Носителем материала для вакцинирования может стать бактерия, подвергшаяся генному модифицированию. Маршалл предложил использовать для этой цели различные штаммы бактерии Helicobacter pylori, вызывающие язву желудка.

Ученый провел серию опытов по модифицированию бактерии с помощью ДНК, взятой у патогенов. Ему удалось получить пять безопасных штаммов и провести серию удачных опытов с участием пациентов.

Ранее испытания, которые показали успешное применение бактерий в качестве переносчика вакцин против холеры и коклюша, были проведены на мышах.

Маршалл отмечает, что предложенный им способ вакцинации гораздо дешевле и проще инъекций. Он отмечает, что в отличие от вакцин, сделанных в лаборатории, модифицированные бактерии Helicobacter не требуется поставлять в огромных количествах. Для приготовления вакцины необходимы только ферментер, вилка с розеткой и немного воды. В неделю можно изготовить до миллиона доз.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы