Примерное время чтения: 2 минуты
198

В Британии эвтаназию будут показывать по телевизору

13 июня в эфир британского телеканала BBC выйдет фильм, повествующий об истории миллионера Питера Смедли, который принял решение о добровольном уходе из жизни из-за неизлечимой болезни.

Как сообщает портал MedDaily, в 2009 году Смедли был поставлен диагноз заболевания двигательных нейронов головного мозга. Больной знал, что надежд на выздоровление нет, и что он обречен на мучительную смерть.

Поскольку эвтаназия запрещена в Великобритании, Питер Смедли поехал в Швейцарию, где известная клиника представляет клиентам услугу по добровольному уходу из жизни. Там в декабре 2010 года британец принял яд и умер.

Перед этим его спросили, готов ли он умереть, на что больной ответил: «Да». Он также выразил благодарность всем присутствующим, в том числе и своей жене.

Автором фильма стал известный английский писатель и сторонник легализации добровольного ухода из жизни Терри Пратчетт (он тоже находился рядом со Смдли в последние минуты его жизни). Он сам болен болезнью Альцгеймера и является одним из активных сторонников легализации эвтаназии в Великобритании. По его мнению, снятый им фильм может побудить власти задуматься о принятии соответствующего закона.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы